Вторая часть секретного плана. О чем объявит Илон Маск

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пару дней назад создатель Tesla Илон Маск в своем твиттере написал, что работает над «второй частью секретного плана Tesla», о которой планирует рассказать уже на этой неделе. Slon Magazine попросил венчурных инвесторов и предпринимателей (как минимум четверо из них ездят на автомобилях Tesla) предположить, о чем пойдет речь. Вопрос мы задавали всем одинаковый: «О чем, на ваш взгляд, объявит на этой неделе Илон Маск?»

https://twitter.com/elonmusk/status/752182992982843392

Напомним, что первую часть «секретного плана» Маск озвучил 2 августа 2006 года. Она, если коротко, сводилась к следующим пунктам: 1) построить спортивную машину на электрическом двигателе; 2) использовать вырученные деньги для создания доступного автомобиля на электрическом двигателе; 3) использовать эти новые деньги для создания еще более доступной машины; 4) создавая все это, обеспечить производство электричества без выброса в атмосферу углекислого газа.

Дмитрий Гришин, исполнительный директор Mail.ru Group

Маск уже занимается транспортом на земле и в космосе, осталась свободная ниша - самолеты, так что было бы круто сделать электросамолет.

Сергей Гордеев, генеральный директор ПИК, инвестор проекта Hyperloop One

Два варианта. 1. Tesla создает линейку большегрузных коммерческих самолетов, полностью электрических, с вертикальным взлетом. Цель - возглавить процесс перехода коммерческой авиации на электричество. 2. Tesla создает линейку электрических вертолетов.

Игорь Рябенький, управляющий партнер фонда Altair, бизнес-ангел

Думаю, Маск нашел технологию недорогих спутников и/или дронов, которая позволит эффективно обеспечить интернет-покрытие, как сейчас, допустим, есть покрытие GPS. Это и решение проблемы цифрового неравенства и три миллиарда новых потенциальных пользователей. Также речь, скорее всего, пойдет о восполняемых источниках энергии, может быть - об использовании солнечных батарей: обычный дрон на батареях летает часы, новые решения позволяют держать аппарат в воздухе вплоть до года.

Шахар Вайсер, основатель GetTaxi

На ум приходит очевидная идея: SpaceX плюс Tesla = летающий автомобиль!

Кирилл Белов, партнер венчурного фонда Impulse VC

Я бы надеялся на анонс отправки автономного искусственного интеллекта в виде роботов и 3D-принтера на Марс для построения там инфраструктуры.

Герман Каплун, управляющий партнер фонда TMT Investments

Илон Маск не любит размениваться на мелочи. Доставить людей на Марс к 2025 году, сделать полностью беспилотными автомашины- Значит, и сейчас высока вероятность чего-то же столь глобального. Причем глобального с пиаровской точки зрения. Первая часть плана была озвучена в 2006-м, то есть 10 лет назад. Значит, и вторая часть «секретного плана», скорее всего, будет лет на десять. Трудно предсказывать - не было никаких сливов, но столь же масштабным мне представляется создание летающих автомобилей вроде тех, что были в «Пятом элементе». Альтернативные версии - Tesla займется производством беспилотных грузовиков. Также теоретически возможен выход на рынок услуг Uber, например, через покупку Lyft. В любом случае это должно быть что-то очень амбициозное. Скоро увидим.

Александр Чачава, управляющий партнер Leta Capital

Я ставлю на анонс автопилота 3-го поколения - Level 3 Autonomous Car Classification. Это почти полный автопилот, но только с требованием водителю иметь возможность взять управление на себя при определенных обстоятельствах. Volvo собирается внедрить это в следующем году, и Tesla отставать нельзя. Пока, впрочем, непонятно, как они обеспечат надежность 10-8 (вероятность аварии).

За год котировки акций Tesla снизились на четверть, но объявление, сделанное в выходные Маском, подтолкнуло акции вверх

Bloomberg

Андрей Романенко, акционер Run Capital, основатель Qiwi

Думаю, тема объявления не будет напрямую связана с автомобилем. Сейчас Илону Маску важнее работать на позитивное восприятие бренда компании, ведь после ряда инцидентов, вроде недавних аварий с беспилотниками, акции Tesla ощутимо упали. В текущей ситуации ему важен диалог с инвесторами, и необходимо не только предоставить факты и намерения дальнейшего развития, но и решить задачу с диверсификацией бизнеса. Наглядный пример - недавнее объявление о строительстве заправок на солнечных батареях.

Александр Туркот, управляющий партнер Maxfield Capital

Как вариант - стратегический переход на беспилотные авто. Возможно, каким-то образом это будет связано с изменением источника энергии с традиционной батареи на что-то другое, больше пересекающееся с его другой компанией - [производителем солнечных батарей] Solar City.

Руслан Фазлыев, основатель Ecwid

Первая часть плана Маска была в том, чтобы сделать электромобиль реальностью. Tesla решила делать не компромиссный недоавтомобиль, как остальные производители, а автомобиль, который будет дороже, но однозначно лучше бензиновых. И это сработало. Вторая часть плана Маска будет не про электромобиль или про то, как сделать его лучше. Думаю, речь пойдет о том, как революционизировать модель энергопотребления домохозяйств в целом.


Источник: slon.ru

Комментарии: