Призма Моисеенкова: Как устроен проект Prisma и сможет ли он повторить успех MSQRD

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Призма Моисеенкова: Как устроен проект Prisma и сможет ли он повторить успех MSQRD

В середине июня 2016 года вирусную популярность в соцсетях стало набирать приложение Prisma, позволяющее сделать из любой фотографии «картину» в стиле известных художников. Мнения пользователей разделились — кто-то считает, что это очередной аналог более ранних проектов, позволяющих накладывать фильтры на фотографии, а кто-то уже прикидывает, сколько Марк Цукерберг может заплатить за такой сервис.

Редакция пообщалась с участниками проекта и экспертами рынка, чтобы предположить, какое будущее уготовано Prisma .Приложение Prisma было опубликовано в App Store 11 июня 2016 года. Версии для Android пока нет, но создатели обещают, что она появится в начале июля.

В основе сервиса лежит использование нейросетей: на изображение не накладывается фильтр, а фотография заново отрисовывается в стиле, заданном пользователем. Это могут быть как известные художники — Рауль, Шагал, Кандинский, — так и другие узнаваемые образы вроде комиксов DC.

В интервью с TJ основатель проекта Алексей Моисеенков заявил, что команде удалось добиться самой высокой скорости работы среди конкурентов, однако Prisma способна работать только с заготовками — пользователь не имеет возможности задать собственный стиль.

Про монетизацию сервиса речь пока не идёт, продукт будет бесплатным для пользователей. Моисеенков признаётся, что приложение готовили к запуску полтора месяца.

Медиаконсультант Александр Амзин в комментариях к записи на Facebook издателя Look At Media Алексея Амётова объяснил, чем такая технология отличается от обычного фильтра в Photoshop: «Никто толком не понимает, почему оно рисует именно так. Оно само принимает решения на основе заданных ему образцов». Он напомнил, что точно так же работает нейронная сеть, обыгравшая чемпиона мира по игре го — правилам её никто не обучал, — и так же учатся нейросети беспилотных автомобилей Google.

Кто стоит за проектом

Моисеенков начал проект Prisma во время работы в My.com, международном подразделении Mail.Ru Group. Остальные сотрудники прежде работали в «Яндексе» — а один из них работает там и поныне. Всего в проекте четверо участников — два разработчика, дизайнер и гендиректор Моисеенков. 20 июня стало известно, что Моисеенков покидает Mail.Ru Group. В комментарии «Ведомостям» он выразил благодарность бывшей команде — «Они крутые и благодаря им отчасти все так вышло».

19 июня на официальной странице Mail.Ru Group в Facebook появилась запись, посвящённая Prisma: «Уже неделю социальные сети и сторы взрывает приложение Prisma, созданное нашим сотрудником Алексей Моисеенков. Мы верим в колоссальные возможности нейросетей, успех Prisma открывает перед Mail.Ru Group новые горизонты. Мы поздравляем Алексея и других наших коллег, кто помогал ему с идеями».

По мнению журналистов «Ведомостей», в этой публикации может содержаться намёк на то, что холдинг может «претендовать» на сервис. Собеседники издания говорят, что такая ситуация возможна, но конкретных планов пока нет. Пресс-служба холдинга отказалась комментировать проект Prisma, подробности его создания и планы по сотрудничеству.

Между тем, ситуация, когда крупная компания приобретает проект бывшего сотрудника, российскому рынку известна — в 2015 году «Яндекс» приобрёл 10% в проекте «Едадил», созданный Натальей Шагариной, продакт-менеджером российского поисковика.

Ментор проекта Николай Давыдов рассказал vc.ru, что Prisma планирует выстраивать партнёрские отношения с Mail.Ru Group — по его словам, сотрудники холдинга «очень помогали» при создании сервиса, и «в России единицы компаний, которые могут похвастаться атмосферой, в которой могут развиваться такие таланты».

Записи про Prisma на своих страницах в Facebook публиковали также вице-президент Анна Артамонова — «Алексей всё-таки сотрудник моего уютного бизнес-юнита, так что мне точно есть чем гордиться» — и руководитель холдинга Дмитрий Гришин. Чуть ранее на его странице появилась запись c изображением, созданным при помощи конкурирующего сервиса — Mlvch.

При подготовке этого материала Моисеенков отвечал изредка и с большими перерывами — знакомые основателя компании объясняют это тем, что участники проекта почти всё время посвящают работе и спят «по часу в сутки».

Юрий Гурский, вице-президент Mail.Ru Group и ментор MSQRD, по данным «Ведомостей» также участвует в проекте Prisma в качестве консультанта. На вопросы vc.ru он отвечать отказался — по его словам, «тема интересная, но никто не ожидал такого взлета», и его позиция для прессы на данный момент не выработана.

Успех проекта

По данным издателя Meduza Ильи Красильщика, приложение Prisma получает 300 тысяч установок в день в России. Пользователи сервиса публикуют несколько миллионов фотографий в день — пять тысяч изображений в секунду на пике активности. Моисеенков рассказал «Ведомостям», что на 20 июня Prisma получила уже 650 тысяч скачиваний только среди российских пользователей. Николай Давыдов спустя несколько часов после публикации сообщил о 750 тысячах загрузок и 10 тысячах пользователей в онлайне.

Среди пользователей Prisma уже отметились популярные пользователи соцсетей, среди которых — модель Наталья Водянова и исполнитель Сергей Шнуров. Любовь «звёзд» к приложению в своё время стала одним из факторов быстрого взлёта MSQRD, который получил миллион пользователей за месяц работы. Компании стали использовать Prisma в своих проектах — к примеру, издание об играх Kanobu использовало изображения, созданные при помощи сервиса, в качестве иллюстраций к своим статьям на главной странице.

Prisma за девять дней покорило рейтинги App Store во многих странах — в России, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Латвии, Армении, Украине. Приложение получает высокие оценки от пользователей — по 4,5 звезды в России, США и Германии.

Успех Prisma спровоцировал рост скачиваний для приложений со схожими названиями — так, «раскраска для взрослых» PrismaJoy добралась до второй строки в рейтинге самых скачиваемых бесплатных приложений — сразу после самой Prisma.

В беседе с «Ведомостями» Моисеенков рассказал, что у команды «есть договорённости» по увеличению серверных мощностей, но «Prisma старается сдерживать рост по всему миру». Партнёром Prisma является хостинг-компания Servers.com. Гендиректор компании Алексей Губарев рассказал «Ведомостям», что каждый день хостинг-провайдеру приходится увеличивать мощность на 100% от изначальных показателей. Губерев отказался раскрывать коммерческие подробности взаимоотношений Servers.com и Prisma.

Один из неназванных собеседников издания отмечает, что успех команды заключается не в использовании принципа нейронных сетей, а в том, «что она нашла, как это сделать недорого и где найти мощности достаточного объема». 20 июня Николай Давыдов и сооснователь MSQRD Евгений Невгень опубликовали на своих страницах в Facebook информацию о том, что Prisma ищет новых DevOps-инженеров для работы с высоконагруженными сервисами. Вероятно, новые сотрудники необходимы для оптимизации серверных мощностей. На какие средства будут оплачиваться новые рабочие места, представители компании не сообщают.

Комментарии: