• Сколько стоит вживить чип?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-06-27 17:24

Трансгуманизм

- Сколько стоит вживить чип? И как это сделать?

Первый носитель вживленного NFC-чипа: «Люди пользуются паролями, которые давно уже ни от чего не защищают»

37-летний Евгений Черешнев из Воронежской области - юрист, окончивший МГИМО, работал журналистом, был бизнесменом, а последние четыре года - сотрудник «Лаборатории Касперского».

Год назад он первым в России вживил себе в руку NFC-биочип.

"Я себе поставил такую цель: если этим чипам суждено быть, то я хочу достигнуть той степени комфорта, когда буду готов рекомендовать это своей семье. Для меня это самый высший гарант надежности. Ну а если я не готов рекомендовать чип своей сестре или матери, тогда не могу порекомендовать его никому. И пока я не готов."

- Евгений, вы живете с чипом год. За это время стена непонимания окружающих стала тоньше?

- Я встречал все стадии реакций: отрицание, смирение, потом принятие - прямо как в учебниках по психологии пишут. Окружающие все больше понимают, что компьютер в доме стал таким же необходимым элементом, как душ или варочная панель на кухне. Многим становится понятен концепт интернета вещей, и люди начинают все чаще задавать себе вопросы о том, что именно эти «умные вещи» должны знать, о ком и почему.

- А вшили чип действительно на сцене во время конференции?

- Да, в Конконе на конференции Security Analyst Summit, на которой собрались лучшие в мире эксперты в области информационной безопасности.

- Хороший пиар для компании.

- С точки зрения пиара, хороший ход, да. Но цель не в этом. Просто каждый год собираются лучшие эксперты в отрасли, и само это мероприятие не маркетинговое. Это, скорее, интеллектуальные бои, где люди обмениваются информацией, делятся тем, что они изучили. Туда и Google приезжает, и Lockheed Martin, и Microsoft, и европейские, и израильские компании - со всего света собираются лучшие эксперты. Мы хотели, чтобы они это увидели и убедились, что это не шутка.

«Сумасшествие нас объединяет»

- А задолго до конференции появилась эта идея? И как она зародилась?

- Точно не помню, несколько месяцев точно прошло. На очередном мероприятии, кажется, это было летом на день рождения компании, мы сидели с моим другом, главой европейской PR-службы «Лаборатории Касперского» шведом Повелом Тороддом. Мы выпивали, чего уж там. В общем сидели долго (смеется). Выпивая одну пинту пива за другой, обсуждали то, что нас обоих очень волнует - вопросы безопасности персональных данных. Десятилетиями люди пользуются паролями, которые давно уже ни от чего не защищают, и все, кто работает в индустрии безопасности, об этом прекрасно знают.

Мы решили, что надо менять мир к лучшему и на собственном примере демонстрировать возможности инноваций. Так что нас никто не просил или не принуждал вживлять биочипы, и сейчас нам никто не доплачивает за эксперимент.

- И ваш друг тоже вживил чип?

- Да, и он тоже.

- И как, какие у него ощущения?

- Это вообще потрясающее ощущение, когда встречаешь человека тоже с чипом, какое-то братство (смеется). Мы регулярно с ним общаемся и по работе, и по общности интересов. У него все хорошо, ему 40 лет исполнилось на днях. Скоро будем праздновать.

- Это безопасно с точки зрения медицины?

- Конечно.

- Но с вживленным чипом вы все время являетесь предметом облучения?

- Не все время, а только когда подношу руку к NFC-приемнику. В этом и прелесть: биочипу не нужна энергия. Грубо говоря, он «просыпается» в момент взаимодействия с NFC-меткой. Ну а вообще, сейчас, например, перед нами микрофон, который излучает намного больше, чем мой чип за год, я уверен. Чип безопасен, и есть заключения и главврача, и терапевта, и хирурга, и рентгенолога. Ушло, конечно, много времени объяснить врачам, что мы делаем. Но они отнеслись с пониманием и присущим врачам черным чувством юмора. Главврача особенно волновало, чтобы мягкие ткани не страдали. Он убедился и дал заключение о том, что противопоказаний не видит.

- Какова цена текущего эксперимента?

- Нынешний чип стоит $100, а само вживление - в моем случае это мастер пирсинга - обошлось в $50.

- А чип кто делал?

- Скандинавская компания, а составляющие чипа, естественно, из Китая, потому что все микросхемы дешевле и проще всего делать там. Основная сложность с чипом - программирование логики.

- Сейчас какую именно информацию вы храните на чипе?

- Она у меня все время меняется. На данный момент у меня в чипе учетка фэйсбука, твиттера, ключи от офиса, кабинета, в антивирусную лабораторию, от фитнеса, машины - в основном это пароли или ключи. И еще небольшой отрывок моего любимого фильма «Бегущий по лезвию».

- Когда чип позволит еще и расплачиваться за покупки или снимать деньги, то как человек будет защищен от принуждения? Достаточно ли будет грабителям просто силой подвести руку человека к терминалу, банкомату?

- В том-то и дело, бесконтактные системы платежей достаточно безопасны хотя бы потому, что банком лимитированы суммы, которые могут сниматься без ввода пин-кода. Более того, человек сам сможет устанавливать тот лимит, который комфортен. То есть, если подвели силком, можно снять только тысячу рублей. А потом пострадавший может позвонить в банк и сказать, что это было насильно, верните мне тысячу рублей. Угроза небольшая.

! Как подготовиться к истреблению человечества

- В глобальном смысле, какие возможности для человечества может дать эта технология, помимо нюансов с паролями?

- Самая главная возможность - это сам факт исследования. Никогда не знаешь, на что эти данные могут подвигнуть, например, химиков, психологов или биологов. Ко мне недавно подходил президент университета Вены и интересовался именно моей психологией принятия решений в жизни с чипом. И это лишь один пример. Вообще этот проект представляет собой реальный шанс понять, что мы не сможем жить автономно от интернета вещей, если мы хотим им управлять, для этого надо стать его частью. Это более реально и более удобно. К тому же есть шанс, что в именно в симбиозе с компьютером скрывается решение проблемы искусственного интеллекта, который по ряду предсказаний должен нас, человечество, истребить. И надо подготовиться!

Комментарии: