Миграция – процесс эволюции или Божие чудо?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Миграция – процесс эволюции или Божие чудо?

Основой теории эволюции является постепенное медленное превращение от простых форм к более сложным формам. Но насколько обоснована эта идея? В наше время мы встречаем множество животных, которые создают проблему для этой теории. Они не имеют переходных форм. Способность животных ориентироваться и находить правильный путь на больших расстояниях также создаёт ещё одну проблему для эволюции. Мы не находим ископаемых переходных форм с таким инстинктом. Как можно объяснить такое поведение с точки зрения эволюции? Как удается птицам выбирать верное направление в небесах, а рыбам в воде? Как им удается преодолевать тысячи километров и достигать нужного места? С точки зрения эволюции эти вопросы остаются не отвеченными.

Первая проблема для эволюции: как им это удается?

В начале перелета птицы ориентируются по звездам, если звезды видны. А у некоторых живых существ есть свой «компас», и они ориентируются по магнитному полю Земли. Но как объяснить то, что птица, пролетев тысячи километров, находит гнездо, которое она оставила осенью? С такой точностью по звездам не сориентируешься. Лосось пересекает океан и возвращается обратно, в то же самое место, где он вылупился из икринки. Каждый год серый кит путешествует из холодных арктических вод к мексиканским лагунам для спаривания, а в конце весны возвращается обратно в холодные воды. Мигрирующие бабочки совершают перелеты, как в одиночку, так и объединяясь в стаи.

Вторая проблема: как навигационные способности возникли и постепенно развились?

Давайте посмотрим на основные способы ориентации. Первый способ – ориентация по звездам. Планеты движутся, а звезды своего положения в небесах не меняют – не самый лучший ориентир. Следующий ориентир – это Полярная звезда. Десять тысяч лет назад она была совсем в другой части неба, если исходить из эволюции. Что же получается — птичьи инстинкты должны все время меняться, в соответствии с движением звезд? Третий ориентир – магнитный полюс Земли. За последние тысячелетия он не раз менял свое местоположение. Интересно то, что с точки зрения эволюции инстинкт должен был возникнуть и развиться одновременно трижды: у птиц, рыб и млекопитающих.

Так, где же, правда? Развилось это исключительное свойство само по себе или было дано Богом от начала? Как можно объяснить это очевидное намерение, если мы исключаем Божье сотворение мира? Сторонники эволюции не могут ответить на этот вопрос. В Библии сказано, что Бог сотворил мир и творения Его прекрасны! « Как многочисленны дела Твои, Господи! Всё соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих» (Пс.103:24)

Автор Бессалова Елена

Комментарии: