В России отменена сертификация дронов массой менее 30 килограмм

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, отменяющий обязательную сертификацию беспилотных воздушных судов взлётной массой менее тридцати килограмм.

Согласно принятым изменениям в Воздушный кодекс Российской Федерации, «не подлежат обязательной сертификации беспилотные авиационные системы и их элементы, включающие беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлётной массой 30 кг и менее». Таким образом, небольшие потребительские дроны освобождаются от государственной регистрации, а для их использования более не требуется наличие сертификата лётной годности и свидетельства авиационного персонала гражданской авиации.

При этом дроны массой от 250 грамм до 30 килограмм, произведённые в России или ввезённые в страну извне, будут подлежать учёту в порядке, установленном правительством. Деталей, как именно будет осуществляться подобный учёт, пока не сообщается.

Закон вступит в силу 1 июля этого года.


Источник: droneflyers.ru

Комментарии: