Нейронные сети и искусственный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Много слухов ходит относительно искусственного интеллекта и того, что им называют. Сразу разграничим, что нейронные сети - это не искусственный интеллект. Нынче стало модно говорить, мол, нейронные сети представляют из себя целиком и сам ИИ, однако, я так не читаю. Раз уж я автор, то я имею некое исключительное право выражать свою точку зрения. Это не настоящая научная статья, это мое видение того, что именуют «великой будущей угрозой человечества» и одним из самых перспективных направлений разработки ныне. Злые доводы почему я не прав пишите в комментарии и лично автору (автору в случае, если вы достаточно сумасшедшие, чтобы начать со мной дискус на эту тему).

Начнем с того, что ИИ из себя представляет некий набор программ, который способен к самообучению.

Способность к самообучению - вот что есть основной признак, отличающий искусственный интеллект от Siri и ей подобных. Заблуждения связанные с этим и есть ключ к появлению бредовых идей относительно невозможности реализации ИИ, мол, ИИ это не более чем простой набор команд, которые ограничивают спектр действия этой системы, позволяя ей выполнять заранее регламентированные функции. Это величайшее заблуждение. Под описание попадает Siri, однако, она нисколько не является ИИ, это голосовой помощник, программа типа «помощь слабовидящим», когда программа озвучивает все на экране, только с более расширенным функционалом.

ИИ обязан иметь способность к самообразованию - это ключевая функция, различающая ИИ и просто программы-помощники.

С этим определились, далее будем делать выводы на основе вводных:

Страх людей: ИИ сможет уничтожить человечество.

Да, такова уж реальность, созданный в перспективе интеллект может действительно уничтожить человечество.

Возможности его безграничны, мощность мышления и восприятия информации полученная в результате машинного обучения обязательно будет в бесконечное количество раз больше, чем возможность мышления человека на данный момент. Количественная масса обработки информации будет несравнима с обрабатываемой человеком, и скорее всего мы никогда не сможем достичь такой скорости поглощения символов и массивов.

Компьютер, очевидно, будет обогнать, однако: мы никогда не берем в расчет, что наш мозг - это и есть компьютер. Природа создала совершенный механизм, возможности которого неизведанны совершенно, мы не знаем на что способны, и это невероятно. Ранее написанное «Количественная масса обработки информации будет несравнима с обрабатываемой человеком, и скорее всего, мы никогда не сможем достичь такой скорости поглощения символов и массивов» относится к соотношению скорости обучения и темпам развития. Теоретически, написанный интеллект может поглотить всю информацию из интернета за настолько короткое время, что мы не успеем моргнуть. Уверен, вся информация полученная из интернета даст уже практически безграничные возможности. Мы сами создали такую базу данных, которая содержит в себе столько информации, сколько человек не сможет воспринять за свою жизнь с нынешними "средними" способностями. При этом он будет множить выводы, сделанные на основе полученной информации.

Однако мы должны понимать, что такое «создать искусственный интеллект». Это значит создать программу, способную реализовать такую мощность, иметь такую нейронную сеть, которая будет состоять из нейронных сетей, которая будет множить нейронные сети, и все это в n-степени, причем каждая (n) нейронная сеть должна иметь прямую связь с каждым членом цепи нейронных сетей, при этом еще делая выводы на основе логики и прецедентов.

По сути, бесконечное число нейросетей, которое постоянно плодит их.

Вопрос не в том, «создадут ли», а вопрос «когда создадут».

Ведь самое простое подобие ИИ - это полином, затем дерево решений, затем нейроная сеть. Что будет следующим шагом к созданию этой невероятной системы? Ведь все развивается по спирали.

Комментарии: