Raspberry Pi 3 Model B

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Raspberry Pi 3 Model B

Если вы ищите миниатюрный, полноценный и тихий компьютер, который может взаимодействовать с внешним миром, то платформа Raspberri Pi идеальна для вас.

Область применения Raspberry Pi ограничена лишь вашими знаниями и фантазией.

Автоматизируйте дом или воспользуйтесь этим крошечным компьютером для создания:

робота с управлением по Wi-Fi или обладающего компьютерным зрением;

собственной игровой приставке;

домашней метеостанции;

планшета;

охранной системы с распознаванием лиц.

Компьютер размером с банковскую карту имеет на борту привычные ПК составляющие: процессор, оперативную память, разъём HDMI, композитный выход, USB, Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth.

Главное преимущество Raspberry Pi — 40 контактов ввода/вывода общего назначения (GPIO). К ним вы сможете подключать периферию для взаимодействия с внешним миром: исполнительные устройства, любые сенсоры и всё, что работает от электричества.

Штатной операционной системой для Raspberry Pi является Linux. Она устанавливается на microSD карту, а та — в специальный слот на плате. Если вы не знаете Linux, не пугайтесь. Этот компьютер — прекрасная возможность во всём разобраться. Потерять данные или сильно напортачить с настройками не так страшно, образ на SD-карте можно восстановить за считанные минуты. После этого — смело продолжайте эксперименты!

Версия платы

Raspberry Pi 3 Model B является прямым наследником Raspberry Pi 2 Model B. Плата полностью совместима с предшественником, но наделена большей производительностью и новыми средствами коммуникации:

64-х битным четырёхядерным процессором ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц на однокристальном чипе Broadcom BCM2837;

встроенными Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1.

Кроме того, процессор имеет архитектуру ARMv53, а значит вы сможете использовать любимую операционную систему: Debian Wheezy, Ubuntu Mate, Fedora Remix и даже MS Windows 10.

Технические подробности

На Raspberry Pi 3 установлен 64-х битный четырёхядерный процессор ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц на ядро в составе однокристальной платформы Broadcom BCM2837.

Данный чип обеспечивает прирост производительности на 50–60% в сравнении с Raspberry Pi 2 и почти десятикратное преимущество перед первым Raspberry Pi. Благодаря этому компьютер открывает ещё больше возможностей для «интернета вещей» и встраиваемых проектов.

Raspberry Pi 3 Model B наделили 1 ГБ оперативной памяти, но эта память делится с графической подсистемой.

Графический двухъядерный процессор VideoCore IV® поддерживает стандарты OpenGL ES 2.0, OpenVG, MPEG-2, VC-1 и способен кодировать, декодировать и выводить Full HD-видео (1080p, 30 FPS, H.264 High-Profile).

Подключение периферии

Для подключения монитора или телевизора используйте композитный видеовыход или разъём HDMI. Разрешение варьируется от 640

Комментарии: