Российский беспилотный трактор вышел на испытания в поля

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российский беспилотный трактор вышел на испытания в поля

Испытания беспилотных тракторов с системами компьютерного зрения запущены в Татарстане.

Разработчик – российская компания программного обеспечения Cognitive Technologies при поддержке Минобрнауки, агрохолдинга «Союз-Агро» и компании «Ростсельмаш». Проект реализуется на территории особой экономической зоны в наукограде Иннополис (Татарстан). Тракторы используют цифровую карту поля для идентификации препятствий на пути. Система компьютерного зрения и датчики помогают транспорту обнаруживать объекты размером от 10 см на расстоянии 15-20 метров. На беспилотнике для сельского хозяйства установлены программно-аппаратные комплексы компьютерного зрения, навигационный и инерционный датчики ГЛОНАСС и GPS и вычислительный блок. Это поможет технике самостоятельно обрабатывать поля.

Технология внедряется с целью повышения рентабельности российских хозяйств, прежде всего потому, что такое оборудование может работать круглосуточно. Интеллектуальная система на комбайнах и тракторах позволит минимизировать кражи топлива и зерна. Инновационная техника будет лишь на 15% дороже обычной. Первые промышленные образцы беспилотных тракторов и комбайнов будут разработаны до 2018 года.

По словам главы департамента технологий Минобрнауки Сергея Салихова, проекты по совершенствованию технологий сельхозпроизводства приоритетны. Объем капиталовложений в проект «Агрополис» в ближайшие годы превысит 15 миллиардов рублей, только в 2016 году на создание «умной» сельхозтехники выделен 380 миллионов рублей.


Источник: vk.com

Комментарии: