Размер не имеет значения: нейробиологи выяснили, чем хорош птичий мозг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-06-15 18:18

Головной мозг

Размер не имеет значения: нейробиологи выяснили, чем хорош птичий мозг

Попугай ара обладает мозгом размером с грецкий орех, тогда как мозг макаки размером с лимон. Тем не менее попугай имеет больше нейронов в своём переднем мозге (области, отвечающей за интеллектуальное поведение), чем макаки.

Это один из неожиданных результатов первого исследования систематического измерения количества нейронов в мозге более чем двух десятков видов птиц (http://news.vanderbilt.edu/2016/06/study-gives-new-meaning-to-the-term-bird-brain/).

Пернатые, участвовавшие в исследовании, были как крошечными (например, зебровая амадина), так и большими (в том числе эму). Учёные выяснили, что птицы обладают бОльшим количеством нейронов в их небольших по размеру мозгах, чем некоторые млекопитающие.

Нейробиологи уже на протяжении долгого времени исследовали вопрос, как птицы с их маленьким мозгом способны к сложному когнитивному поведению? Было замечено, что птицы способны делать такие вещи, которые ранее наблюдались лишь у приматов. Например, использовать орудия труда для решения своих проблем (http://www.vesti.ru/doc.html?id=953869&cid=2161), узнавать себя в зеркале, а также запоминать человеческие лица, даже если они видели их всего лишь несколько раз (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2736334&cid=2161).

Оказывается, что птицы могут выполнять такие сложные действия пот той причине, что передний мозг пернатых содержит намного больше нейронов, чем считалось прежде.

"Мы обнаружили, что , особенно певчие птицы и попугаи, обладают на удивление большим количеством нейронов в той части мозга, которая отвечает за такие функции познавательной способности, как планирование будущего или поиск закономерностей. Это объясняет, почему птицы демонстрируют такие же уровни сознания, что и приматы", - говорит автор исследования Сюзана Эркулано-Хузель (Suzana Herculano-Houzel) из Университета Вандербильта.

Это возможно, поскольку нейроны в птичьих мозгах намного меньше и более "плотно упакованы", чем в мозгах млекопитающих, добавляют исследователи. Так, мозг попугаев и певчих птиц содержат примерно в два раза больше нейронов, чем у приматов, имеющих мозг той же массы, и до четырёх раз больше нейронов, чем у грызунов.

В течение длительного времени выражение "у тебя птичий мозг" звучало как оскорбление, теперь же получается, что это должно восприниматься как комплимент, добавляет Эркулано-Хузель.

Учёные отмечают, что открытие ставит ряд интересных вопросов, которые только предстоит изучить: например, влияет ли "плотная упаковка" нейронов на увеличение затрат энергии?

В любом случае, биологи надеются, что их открытие заинтересует других специалистов и будет раскрыто ещё немало тайн птичьего мозга.

Исследование опубликовано в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences (http://www.pnas.org/content/early/2016/06/07/1517131113).

Добавим, что "Вести.Наука" рассказывали также о том, что австралийские птицы ведут собственное "сельское хозяйство" для прокорма птенцов (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2728930&tid=107981cid=2161).


Источник: news.vanderbilt.edu

Комментарии: