Уникальный социальный домашний робот Vyo

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Способы создания социального домашнего робота сегодня представляются довольно стандартными. Как правило, потребуется втиснуть планшетный компьютер в привлекательный корпус обладающего несколькими степенями подвижности робота. Затем нужно сделать все возможное для того, чтобы убедиться, что ваши алгоритмы достаточно хороши для распознавания речи и беседы.

Хорошо, если вы сможете заставить робота работать соответствующим образом, но есть опасение, что все превратится в эксперимент, который по существу позволяет лишь разговаривать с навороченной версией вашего телефона.

Группа исследователей из SK Telecom разработала прототип социального робота под названием Vyo. Vyo не является «личным помощником, выступающим в качестве централизованного интерфейса для домашних интеллектуальных устройств». Ничего нового в нем нет. Но то, что отличает Vyo от других роботов - это принцип взаимодействия с ним. Его не гуманоидный вид сочетается с человекоподобной выразительностью и тактильной системой управления. Все это не вяжется с привычным типом социального робота. Но зато это практично.

В основе Vyo лежит несколько идей. Во-первых, современные технологии социальной робототехники и умного дома видятся создателям на грани рыночной целесообразности. Оригинальное видение будущего домашней технологии представляет ее спокойной, вездесущей, автономной и понятной, а, самое главное, унифицированной. В действительности мы видим сегодня массу не связанных между собой отдельно управляемых устройств.

Идея Vyo возникла на грани между «рабочим инструментом», таким как «микроскоп в вашем доме», и дружеским взаимодействием. Домашние роботы должны быть спокойными, ненавязчивыми и уважительными, а не причудливыми и игривыми. Ведь они олицетворяют благополучие вашего дома.

Как и в случае с любым социальным роботом, его внешний вид лишь элемент во взаимодействии. Что более всего захватит ваше внимание и вызовет эмоции, так это поведение робота, а еще точнее - его самовыражение с помощью движений.

Пользователи могут взаимодействовать с Vyo, размещая на его рабочем столе маленькие объекты, которые представляют собой элементы домашних систем, соединяющихся непосредственно с роботом. Это, безусловно, уникальный подход, но он представляется менее эффективным, чем голосовые команды или сенсорный экран. Но у разработчиков есть своя точка зрения.

Сейчас исследователи экспериментально сравнивают технологию взаимодействия Vyo с используемой более традиционными роботами (интерфейсы на основе экрана и голосовых команд), чтобы понять, какой подход более эффективно реализует поставленные задачи проектирования. Южнокорейский оператор мобильной связи SK Telecom уже усвоил некоторые из уроков, которые были извлечены в ходе процесса проектирования Vyo, и применяет их к своей бизнес-стратегии умного дома. Разработчики сообщают также, что они «работают над созданием варианта робота, похожего на предметы мебели».

http://www.robogeek.ru/bytovye-roboty/unikalnyi-sotsialnyi-domashnii-robot-vyo


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: