Минобороны представит свой ударный беспилотник

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Минобороны представит свой ударный беспилотник

Нельзя не признать, что российская армия все-таки уступает конкурентам в некоторых категориях вооружения. Например, в разработке ударных беспилотных летательных аппаратов. В США уже давно есть подобные «игрушки», а наши довольствовались лишь «разведчиками». Но отныне «ударник» есть и у России.

Очевидно, что отставания российской армии уже давно следовало сокращать. Этим и занимались в российском ОПК – разрабатывали модель ударного БПЛА, который бы не уступал зарубежным аналогам, как минимум, по ТТХ, а в перспективе мог скрываться от радаров, систем ПВО и нести на себе мощные боеголовки.

Один из источников ТАСС в главном военном ведомстве страны сообщил, что первый

российский ударный беспилотник будет представлен на международном форуме «Армия-2016», который по планам должен пройти в конгрессно-выставочном центре подмосковного парка «Патриот» с 6 по 11 сентября.

Однако приоткрывать занавес над новинкой в ведомстве не стали. Очевидно, хотят сделать сюрприз публике, а заодно заморским «друзьям». Все-таки на форум приезжают разные личности, а чтобы не трепаться попусту, решили сразу на деле показать, что, собственно, изобрели. Да и привлечь потенцальных покупателей, если в Минобороны нацелены на продажи, будет гораздо легче на форуме.

Если же верить предположениям экспертов, то российский ударный БПЛА по своим характеристикам должен превзойти американский MQ-9 Reaper. Он будет способен нести вооружение общей массой около 1500 кг, находиться в воздухе 48 часов и лететь на расстояние около 10000 км. Также есть информация, что аппарат имеет множество приспособлений для разведки, систему целеуказания и автосопровождения. К тому же, «судно» выполнено в аэродинамической схеме V-образного вида.

Как бы там ни было, и какой экземпляр не предоставили бы на форуме «Армия-2016», ясно, что разработка российского ОПК послужит на благо национальной безопасности страны. Превосходство нашей армии если не возрастет, то, как минимум, приблизится к той цели, которая поставлена в главном ведомстве страны.

Ну, а Запад пусть смотрит и завидует. Ведь у нас в Минобороны не нуждаются в миллиардном финансировании, чтобы создавать актуальные и эффективные вещи.

Антон Орловский,


Источник: politikus.ru

Комментарии: