Body Integrated Programmable Joints Interface

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-29 23:00

роботы новости

Для тех, кто постоянно жалуется на нехватку рук, появилась надежда на решение проблемы. Специалисты Массачусетского технологического института разработали устройство, которое крепится на запястье и может выполнять функции нескольких пальцев или целой руки.

Новый роботизированный манипулятор состоит из 11 электродвигателей, соединённых деталями от конструктора "Лего" в форме двухпалой руки. Двигатели подсоединены проводами к датчику, закреплённому на руке, и компьютерному контроллеру.

В процессе работы третья рука принимает электромиографические сигналы от плечелучевой мышцы руки и обрабатывает их с помощью специального интерфейса. В зависимости от типа движения роботизированные суставы реагируют определённым образом. Носящий устройство человек может переключаться между несколькими режимами управления, сжимая ладонь в кулак.

Разработчики уверяют, что уже после часа тренировок любой человек может научиться управлять их манипулятором, по крайней мере, освоить набор самых простых действий.

При создании устройства его авторы аспирант Сан-вон Ли (Sang-won Leigh) и профессор Патти Мэйс (Pattie Maes) руководствовались сразу несколькими факторами. В первую очередь, третья рука при работе не должна мешаться первым двум. Кроме этого, она должна уметь действовать, равно как и бездействовать, независимо от того, движется ли живая рука или нет.

На видео ниже продемонстрированы новые возможности, которые открываются перед человеческой рукой, к которой подсоединён манипулятор. Например, устройство может удерживать килограммовое ведро с водой, пока вы непринуждённо играете с телефоном, или удерживать на весу бумагу для записей, пока вы на ней пишете, или выполнять функцию компьютерной мыши и прочее.

Устройство было представлено разработчиками на крупной международной конференции CHI 2016 по взаимодействию человека и компьютера. Их доклад был удостоен премии, как один из лучших.

Инженеры MIT представляют себе будущее, в котором возможности человека будут усилены за счёт машин. И если другие исследователи занимаются созданием искусственного интеллекта и квантовых компьютеров, которые расширят и улучшат умственные способности человечества, то в MIT разрабатывают робототехнические решения для увеличения физических возможностей людей.

Отметим, что ранее учёные создали "третью руку" для травмированного музыканта. К слову, она даже могла действовать самостоятельно.


Источник: www.vesti.ru

Комментарии: