И после смерти мне не обрести «офлайн»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-27 15:50

Трансгуманизм

Как правило, подобные сервисы вызывают лишь шумиху во время своего запуска и быстро забываются. Но тенденция, связанная с развитием нейросетей и ботов, вполне может в конечном счете привести к появлению серьезных виртуальных захоронений и цифровых аватаров.

Если раньше агентства предлагали варианты ведения соцсетей «по старинке», руками специальных сотрудников, то сейчас эта необходимость постепенно отпадает. Технологии лучше людей знают о поведении когда-то живущего человека, если вопрос касается активности в интернете.

Продлевать жизнь умершему с помощью интернет-сервисов или нет - дело родственников и близких, но уже существующие аккаунты в соцсетях также требуют отдельного внимания.

Сейчас интернет полнится страницами пользователей, которые уже никогда не будут онлайн. И если в случае с мобильным телефоном все просто - номер освобождается после какого-то периода бездействия, то профили в соцсетях продолжают показывать ту информацию, которую владелец загрузил в последний раз.

Участники соцсетей порой не торопятся удалять своих уже неживых близких из списка друзей.

Тем не менее маловероятно, что кого-то обрадует напоминание о том, что человека, которого уже нет в живых, надо поздравить с днем рождения. А в случае взлома его страницы и вовсе можно получить сообщение «с того света».

Facebook предлагает позаботиться об уничтожении профиля хранителю, которого назначает сам пользователь в настройках соцсети. Ответственное лицо после подтверждения факта смерти перед руководством сервиса может удалить аккаунт или же создать «страницу-мемориал». На ней близкие смогут оставлять комментарии и публиковать фотографии.

Аналогичные механизмы есть у Twitter и у Google, они позволяют привести в порядок все аккаунты ресурса после того, как владелец отойдет в мир иной.

Во «ВКонтакте» такие настройки отсутствуют, но, как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе соцсети, администрация сервиса всегда прислушивается к пожеланиям родственников умершего человека.

«Один из вариантов решения этого вопроса - повышение приватности страницы, когда весь контент, размещенный на ней, становится доступен только для друзей, а аккаунт консервируется в том виде, в котором он был на момент последнего входа «ВКонтакте» ушедшего из жизни владельца».

Возможно и полное удаление страницы, но для этого близким пользователя необходимо обратиться в поддержку «ВКонтакте».

«Завещать страницы - это удобно. Это еще один способ продлить память о человеке», - отмечает психолог.

По материалам gazeta.ru


Источник: finance.rambler.ru

Комментарии: