Программисты работают над технологией распознавания рисунков и набросков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Программисты работают над технологией распознавания рисунков и набросков

Для решения задачи было привлечено глубинное обучение – тип искусственного интеллекта, использующего нейросети для анализа и обработки изображений.

За последнее время прогресс в области распознавания изображений продвинулся далеко вперед. Но несмотря на это искусственный интеллект (ИИ) до сих пор сталкивается с трудностями, когда речь заходит о рисунках или каракулях. Команда экспертов собирается изменить это при помощи новой программы, которая сможет соединять рисунки и скетчи с похожими фотографиями.

Программисты полагают, что решение заключается в том, чтобы заполнить этот пробел при помощи глубинного обучения – типа ИИ, использующего нейросети для анализа и обработки изображений. Нейросети представляют собой компьютерные системы, похожие на мозг, разработанные для отбора и создания образцов, основанных на введенных данных.

Чтобы обойти ограничения уже существующих методов распознавания изображений, программисты начали работать над созданием своего рода визуального поисковика – программы, которая сможет связать рисунок с имеющейся фотографией.

Одной из основных причин, по которым программы не могут распознать рисунки, является то, что скетчи отражают не реальные объекты, а то, как их видит художник. И если люди могут понять, что нарисовано, даже если нарушены пропорции или отсутствуют какие-либо детали, то для компьютеров это становится проблемой.

Хотя новая программа все еще находится в процессе зарождения, она уже доказала свою жизнеспособность. Шестистам добровольцам были показаны случайные изображения на протяжении 2 секунд. После этого испытуемых просили изобразить рисунок по памяти. Полученные скетчи были загружены в одну нейросеть, а показанные изображения – в другую. Далее две нейростети приступили к совместному анализу, чтобы совместить рисунок с оригиналом.

На начальной фазе испытаний программа смогла найти соответствия между скетчем и оригиналом в 37% случаев. Хотя, на первый взгляд, результат впечатляющим назвать сложно, стоит заметить, что участники эксперимента смогли правильно соотнести рисунок с оригиналом всего в 54% случаев. А это значит, что у программы после доработки есть все шансы превзойти людей в распознавании изображений.

Данная технология даст возможность пользователям искать изображения и картины на основе собственных рисунков, а полиция сможет искать преступников, сравнивая наброски с имеющейся базой данных.

Комментарии: