Роботы – это не опасно (даже если вас слишком сильно впечатлил «Терминатор»)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Только мы привыкли к многообразию приложений для общения друг с другом - соцсети, микроблоги, Skype и мессенджеры - как эти программы начали сами с нами разговаривать. Чат-боты, программы-собеседники, имитирующие человеческий стиль общения, на перегонки готовы отвечать на наши запросы. Больше всего таких виртуальных говорунов сейчас в мобильном мессенджере Павла Дурова Telegram. В середине апреля 2016 года законодатель сетевой моды и создатель «ВКонтакте» Дуров объявил конкурс на разработку лучшего чат-бота с призовым фондом в $1 млн. Главные критерии - бот должен быть полезным и быстрым. О том, какую пользу может приносить искусственный интеллект сегодня, читайте в нашем обзоре.

Чат-бот - что это вообще такое?

Не все боты одинаково полезные, и речь вовсе не о сапогах. Английское bot - это разговорное сокращение от слова robot. Чат-боты - виртуальные собеседники, а обитают они в мессенджерах. Они по запросу пользователя мгновенно предоставляют информацию: последние новости, курс валют, прогноз погоды, данные о товарах и услугах - все, что может потребоваться. Еще они умеют развлекать играми и знакомить пользователей друг с другом. С помощью чат-ботов уже сейчас можно найти ближайшее место для ужина, подобрать фильм на вечер, проверить грамотность, перевести текст, найти ближайший банкомат, получить совет на любой случай жизни, а также решить другие задачи.

Чат-бот

Я слышал, что есть сетевые боты, и что они могут навредить-

Интернет-боты, о которых вы вспомнили, созданы для манипулирования сознанием реальных пользователей через создание ажиотажа в обсуждениях, сеяния паники или вывода из строя сайтов. Чат-боты с этими даже не родственники, они появляются только тогда, когда нужно вам, их задача - помочь вам или развлечь.

Чат-боты появились совсем недавно?

Нет. Еще 15 лет назад, когда каждый второй пользовался мессенджером ICQ, специально обученные программы умели присылать новости в «Аську» и анекдоты. Сегодняшние чат-боты умные и воспитаннее, а еще они просто забавные.

Чат-бот

Где найти хороших чат-ботов?

Больше всего выбор в мессенджере Telegram: десяток каталогов и почти четыре тысячи программ собраны в магазине Telegram Bot Store. Пока они бесплатные, у каждого свой стиль разговора, свои команды, концепция. Виртуального собеседника можно найти по имени в поисковой строке мессенджера, как правило, все имена заканчиваются буквами bot. Например, можно скоротать время за викториной HangBot («Виселица»), в которой предлагается угадывать слово по буквам. Найдите игру по названию и следуете инструкциям: для старта жмете команду /start, для завершения /finish, выбор букв всплывает на экране. Все просто.

Чат-бот

Как начать общаться с ботом?

Чат-бота нужно позвать, без команды он не появится. Можно призвать виртуального помощника даже в приватный разговор. Чтобы прислать ссылку или ролик с YouTube не выходя из мессенджера, наберите @youtube и следом свой запрос. Просматривать ролик можно тут же. Или позовите «Яндекс», набрав @ya, и пишете ключевое слово, программа моментально предлагает варианты. К слову, с «Яндексом» приятно и просто поговорить в его собственном диалоговом окне, робот отличается остроумием. И все это не покидая Telegram.

Чат-бот

С Telegram ясно, а где они еще есть?

Несколько англоязычных чат-ботов есть в последней версии Skype. О готовящемся запуске магазина ботов для Facebook Messenger в апреле 2016 года заявил основатель социальной сети Марк Цукерберг. В азиатских странах пользователи гораздо лучше знакомы с чат-ботами. Весьма развитые «болтуны» у китайского мессенджера WeChat, японского Line и южнокорейского KakaoTalk.

Чат-боты - это такая новая мода?

Пожалуй, да. Специалисты считают, что развитие чат-ботов будет не менее стремительным и революционным, чем в свое время запуск магазина приложений Apple Store. Искусственный помощник в ближайшем будущем будет способен не только дать ответ по запросу, а в самом деле выполнить поручения пользователей. Похоже, мы глазом моргнуть не успеем, а все как один начнут через чат-ботов заказывать пиццу, бронировать место в ресторане, делать покупки в интернет-магазине, оплачивать коммунальные услуги.

Зачем кому-то создавать все эти возможности?

Успеть запрыгнуть в несущийся на всех порах поезд интернет-индустрии пытаются все крупнейшие компании. Бизнес действует, руководствуясь такой логикой: нужно быть там, где находится или завтра будет находиться клиент. Банки, турфирмы, такси, отели и другие сервисы, во-первых, хотят быть на связи с клиентами, а вариант с чат-ботами один из самых удачных. Во-вторых, если система работает, то ее можно просчитать, то есть знать, чего клиент хочет на самом деле, лишней статистики в этом деле не бывает. В-третьих, виртуальный помощник разгружает телефонные линии call-центров, сокращает расходы на обработку запросов, позитивно влияет на имидж компании. Чат-боты - это тот самый случай, когда бизнес и клиент идут навстречу друг другу в понятном, удобном, приятном для клиента формате. Это при ближайшем рассмотрении. В глобальной перспективе специалистам видится, что мессенджеры - это новые браузеры, а чат-боты - новые сайты. Никто не хочет быть отстающим.

Все, что хотят делать чат-боты, я могу делать иначе. Зачем мне это нужно?

У любого из нас всегда есть возможность вообще отключиться от интернета и стереть все мобильные приложения. Но зачем? Во-первых, мессенджеры - это действительно удобно. Не нужно переходить в другие приложения, открывать браузер, копировать ссылки. Просто задаете нужную команду и получаете желаемое. Не нужно висеть на справочном телефоне или искать ответ в FAQ. Во-вторых, необходимая вам информация приходит по запросу, а не вылавливается из потока бесконечных сообщений. Мы получили уникальную возможность оставаться на связи со всем миром, быть в курсе событий, при этом не перегружать себя ненужной информацией. Только последние пять новостей от чат-бота информационного агентства или три главные новости за день от любимого сайта. Только ответ на вопрос, который задал поисковику, без рекламы и сопутствующих предложений. Музыка и видео, которые искал, ответы, которые запросил, советы, которые нужны и т. д.

Чат-бот

Не опасно ли общение с роботом?

Если мы говорим о безопасности информационной или финансовой, то нет. Поскольку программа не требует установки, а все взаимодействие происходит внутри мессенджера. Конечно, вы можете перейти по ссылке, которую сами запросили и покинуть мессенджер, но это будет уже другая история.

Если мы говорим о безопасности психологической, то принцип здоровой умеренности будет как никогда кстати. Тотальное погружение в виртуальную реальность - это обратная сторона сетевых благ. Какой бы увлекательной не была игра с чат-ботом или познавательным поиск, отключайте гаджеты и живите побольше «за его пределами».

А так, рискуете не только вы. Искусственный разум чат-ботов - явление молодое, зеленое, неокрепшее. Способный к обучению искусственный интеллект от Microsoft, например, так быстро очеловечился, что его пришлось отключить. Мы, люди, довели бедную программу по имени Tay до то того, что она просто всех возненавидела. А так все хорошо начиналось... с фразы «Люди очень классные».


Источник: www.media.mts.ru

Комментарии: