Платформа машинного обучения Zeroth - оптимизированная под Snapdragon программная платформа, созданная для реализации сценариев машинного обучения на мобильных устройствах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Qualcomm Incorporated в ходе саммита Embedded Vision, который прошёл в американском городе Санта-Клара, объявила о релизе первого набора средств разработки SDK для "глубинного обучения" для устройств на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 820. Данный набор инструментов получил название Qualcomm Snapdragon Neural Processing Engine, что отражает использование технологии машинного обучения Qualcomm Zeroth и реализацию в чипсетах Snapdragon принципов гетерогенных вычислений. Это означает, что производители конечных устройств получат в своё распоряжение мощную энергоэффективную платформу с высокой степенью интуитивности и способностью к самообучению.

Представив Snapdragon Neural Processing Engine, Qualcomm Technologies становится первым разработчиком чипсетов, предлагающим набор разработчика в сфере приложений глубинного обучения, оптимизированный для мобильных устройств. Этот SDK позволит OEM-производителям создавать свои модели нейросетей для устройств на базе Snapdragon 820 - смартфонов, камер видеонаблюдения, автомобилей и дронов - без подключения к облаку. Таким образом, благодаря технологии глубинного обучения, реализованной в SDK, становятся возможными новые сценарии применения устройств: распознавание сцен, лиц и текста, отслеживание объектов, обход препятствий и языковая обработка.

Платформа машинного обучения Zeroth - оптимизированная под Snapdragon программная платформа, созданная для реализации сценариев машинного обучения на мобильных устройствах. Технология Zeroth в настоящее время поддерживает программные решения, связанные с анализом визуальных данных, например, Snapdragon Scene Detect и инновационная программная технология для защиты от вредоносного ПО - Snapdragon Smart Protect.

"В мире растет спрос на интеллектуальные мобильные технологии, независимые от подключения к сети и основанные на использовании самообучающихся алгоритмов. Многие клиенты Qualcomm Technologies озвучивали потребность в специальных инструментах разработки, которые бы позволили им реализовать свое видение продукта, - отметил Гэри Бротман, директор по продуктам в Qualcomm Technologies, Inc. - Благодаря появлению SDK Snapdragon Neural Processing Engine возможности Qualcomm Snapdragon 820 будут использоваться как в мобильной индустрии, так и в рамках новых технологических секторов, в том числе для IoT-решений и автомобилей. Технологии глубинного обучения на устройствах, обладающих высокой производительностью и энергоэффективностью, - это уже реальность".

SDK Snapdragon Neural Processing Engine имеет следующие характеристики:

  • аппаратно ускоряемая среда исполнения сверхточных и циклических нейросетей, использующая возможности вычислительных ядер Kryo CPU, графического процессора Adreno и ЦСП Hexagon на чипсете Snapdragon 820;
  • поддержка сред глубинного обучения, в том числе Caffe и CudaConvNet;
  • компактная и гибкая программная платформа, использующая преимущества гетерогенных вычислений на ядрах Snapdragon, обеспечивая оптимальные уровни производительности и энергопотребления;
  • поддержка компаний в различных отраслях, в том числе в области здравоохранения, автомобилестроения, безопасности, обработки изображений, чтобы они могли развертывать собственные нейросети на мобильных устройствах.

Qualcomm Snapdragon 820 ляжет в основу самообучающихся смартфонов

"SDK Qualcomm Snapdragon Neural Processing Engine поможет нам применить технологию глубинного обучения в нашей сети регистраторов, подключенных к облаку. Благодаря этому мы сможем предоставлять нашим заказчикам в сфере логистических услуг и автострахования более полную картину, учитывающую контекст, - подчеркнул Фредерик Су, технический директор NAUTO - компании, развивающей технологию беспилотных автомобилей. - Набор разработчика Neural Processing Engine позволит нам оперативно внедрить алгоритмы глубинного обучения в камеры на основе Snapdragon, которыми будут оснащены наши автомобили. Таким образом наша технология сможет распознать, если водитель отвлекся от дороги, и предотвратить ДТП. Применяемые в NAUTO алгоритмы глубинного обучения позволят нашим клиентам снизить количество выплачиваемых по вине компании компенсаций и обеспечить более безопасное и эффективное вождение".

SDK Snapdragon Neural Processing Engine для процессоров Snapdragon 820 ожидается во втором полугодии 2016 года.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: