Проект по созданию квантовых вычислительных систем

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На днях состоялось совещание, где были подняты вопросы организации в 2016 году совместного научно-технического проекта по созданию квантовых вычислительных систем.
Новый проект «Создание технологии обработки информации на основе сверхпроводящих кубитов» направлен на формирование перспективного научного-технического сотрудничества в сфере квантовых компьютеров и других систем квантового моделирования. Результаты работы будут широко применяться в различных отраслях экономики и обеспечения обороноспособности страны. Главная цель проекта заключается в создании квантового компьютера.
Валерий Рязанов, руководитель проекта отметил, что на данный момент уже имеется научная база, созданная участниками. В нескольких российских вузах созданы лаборатории.
Так, в НИТУ «МИСиС» оборудована лаборатория сверхпроводящих метаматериалов, в МФТИ - лаборатория искусственных квантовых систем, в Институте физики твердого тела РАН - лаборатория Российского квантового центра.


Источник: www.prosveshenie.tv

Комментарии: