Samsung анонсировала облачный сервис для IoT

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В эту среду на Samsung Developer Conference в Сан-Франциско (штат Калифорния) компания Samsung представила сервис ARTIK Cloud, ставший дополнением к семейству программно-аппаратных модулей ARTIK для Интернета Вещей (IoT).

ARTIK Cloud предоставляет инструменты, необходимые для безопасного сбора, хранения, анализа данных от любых подключённых устройств или облачного сервиса, для принятия решений на их основе. Новый сервис, по представлению Samsung, призван ускорить и облегчить вывод на рынок приложений IoT.

Юн Сон (Young Sohn), президент и стратегический директор Samsung, заявил, что платформа для открытого обмена данными ARTIK разрабатывалась в течение последних трёх лет. Стремление корейского электронного гиганта закрепиться на быстрорастущем рынке IoT стало очевидным уже на прошлогодней выставке Consumer Electronics Show.

На данный момент экосистема ARTIK состоит из трёх модулей разных габаритов и спецификаций - ARTIK 1, ARTIK 5 и ARTIK 10. Они оптимизированы для ARTIK Cloud, но могут использоваться и с другими облачными сервисами, например, сертифицированы для Azure for IoT.

ARTIK 1 размером с божью коровку представляет самый базовый уровень и включает двухъядерный процессор с частотой 250 МГц, 4 МБ флэш-памяти, 9-осный датчик движений и поддержку Bluetooth Low Energy. Он предназначен для фитнес-браслетов и прочего компактного конечного IoT-оборудования.

ARTIK 5 величиной с мелкую монету имеет процессор с частотой 1 ГГц, 512 МБ DRAM, 4 ГБ флэш-памяти (ePOP), видеокодек и ориентирован на такие задачи, как управление умным домом.

ARTIK 10 это полная система для медиа-хабов, смартфонов, домашних серверов и персональных облаков с восьмиядерным ARM-чипом 1,3 ГГц, 2 ГБ DRAM и 16 ГБ флэш, кодеком HD-видео, поддержкой 5.1-аудио и локальной аналитики.

Безопасность ARTIK Cloud обеспечивается аппаратным компонентом Secure Element (SE) с машинным обучением для обнаружения аномалий и программным - Trusted Execution Environment (TEE) от Trustonic.

Samsung предоставляет всем желающим опробовать ARTIK Cloud бесплатно: тариф Hobbyist позволяет подключать к сервису до 25 устройств и обмениваться с каждым из них 150 сообщениями в день.

Комментарии: