Росатом поможет создавать российский квантовый компьютер для военных задач

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Росатом поможет создавать российский квантовый компьютер для военных задач

Госкорпорация "Росатом", Фонд перспективных исследований и министерство образования и науки РФ подписали трехстороннее соглашение по созданию и поддержке совместных лабораторий, где будут разрабатываться технологии, необходимые для создания российского универсального квантового компьютера, который поможет решать задачи обороноспособности России, а также найдет применение в ключевых отраслях экономики и промышленности, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Квантовый компьютер — вычислительное устройство, использующее в своей работе квантовомеханические эффекты. Считается, что квантовые компьютеры будут иметь колоссальные преимущества перед традиционными ЭВМ с точки зрения расчета сложных систем и декодирования сколь угодно сложных шифров.

Росатом, ФПИ и Минобрнауки начинают в 2016 году пилотный проект "Создание технологии обработки информации на основе сверхпроводящих кубитов". Головной организацией проекта является предприятие ядерного оружейного комплекса Росатома "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова" (ВНИИА).

Как отметил директор департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов, "мы впервые входим в такой серьезный проект, где границы фундаментальной и прикладной науки достаточно условны и его результаты будут иметь существенное значение для обороноспособности страны".

У проекта уже есть научная база. В НИТУ "МИСиС" действует лаборатория сверхпроводящих метаматериалов, в МФТИ — лаборатория искусственных квантовых систем. Также сформированы лаборатории Российского квантового центра в Институте физики твердого тела РАН и лаборатория в Нижегородском государственном техническом университете. Современный технологический центр, работающий в этой области, создан по инициативе ВНИИА совместно с МГТУ имени Баумана.

"В то же время формирование необходимой научно-исследовательской и технологической инфраструктуры путем дооснащения лабораторий исполнителей проекта необходимым технологическим и экспериментальным оборудованием станет одной из ключевых задач проекта, решение которой невозможно без межведомственной кооперации", — отмечается в сообщении.

Проект рассчитан на три с половиной года с суммарным объемом финансирования более 750 миллионов рублей, из которых более 210 миллионов будут направлены Минобрнауки на создание необходимой для в подведомственных вузах-исполнителях (МИСиС, МФТИ, НГТУ). Фонд перспективных исследований выделит около 340 миллионов рублей на проведение научных исследований в рамках проекта.

Софинансирование проекта со стороны Росатома (потребителя результатов) составит более 200 миллионов рублей и будет использовано на дооснащение лаборатории ВНИИА.


Источник: news.rambler.ru

Комментарии: