Европа профинансирует "вторую квантовую революцию"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Европа профинансирует "вторую квантовую революцию"

Еврокомиссия объявила о выделении одного миллиарда евро для финансирования проектов по изучению квантовых технологий (http://europa.eu/rapid/press-release_MEMO-16-1409_en.htm).

Напомним, что в 2013 году ЕС начал инвестировать в так называемую "графеновую долину": новую десятилетнюю программу по изучению чудо-материала графена (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2159071&cid=2161) и связанных с ним технологий (http://www.vesti.ru/doc.html?id=917930&cid=2161).

Глобальная научная программа получила название The Graphene Flagship (http://graphene-flagship.eu/). Её основной целью было внедрение графена и других слоистых материалов (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2699504&cid=2161) для использования в таких отраслях, как промышленность и разработка продуктов.

Программа Graphene Flagship объединила 126 академических и научно-исследовательских групп из 17 европейских стран. Сейчас учёные трудятся над производством электронных и оптических устройств, модифицируют электронные приборы в более гибкие и лёгкие, разрабатывают новые типы аккумуляторов. Всё эти технологии найдут своё применение в производстве электронной бумаги, гибких компьютеров (http://www.vesti.ru/theme.html?tid=108149) и более эффективных самолётов, уверены специалисты.

Второй финансируемый ЕС проект - The Human Brain Project (https://www.humanbrainproject.eu/). Он имеет 12 подпроектов, общая цель которых - понять принципы работы головного мозга человека (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1778197&cid=2161).

Как рассказала журналу Nature пресс-секретарь Еврокомисии Натали Вандистадт (Nathalie Vandystadt), финансирование будет осуществляться из ряда источников, в том числе самой комиссией, а также другими европейскими и национальными инвесторами.

План Еврокомиссии включает также запуск платформы European Open Science Cloud (https://ec.europa.eu/research/openscience/index.cfm?pg=open-science-cloud), хотя сфера компетенции квантового проекта будет распространяться далеко за пределы вычислений.

Очевидно, что без этих инициатив рискует стать игроком второго уровня на мировой арене, отмечают учёные и политологи. Как известно, США и Китай уже близки к завершению работы над первыми линиями квантовой связи, причём в Поднебесной она будет рекордно длинной - две тысячи километров (между Пекином и Шанхаем). Европа же теперь намерена начать ни много ни мало "вторую квантовую революцию".

Уже известно, что инициатива также будет включать в себя поддержку рыночных систем - здесь и сети квантовой связи, и сверхчувствительная аппаратура, и имитаторы квантовых компьютеров (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2743045&cid=2161). В долгосрочной перспективе на базе полученных знаний европейцы планируют создать квантовые компьютеры (http://www.vesti.ru/theme.html?tid=107667) и высокоточные датчики для мобильных устройств.

Более подробной информацией поделится на майской научной конференции в Амстердаме (Quantum Europe 2016 Conference http://qurope.eu/db/news/2016-quantum-conference-amsterdam).


Источник: europa.eu

Комментарии: