Geometria.ru - Facebook искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Facebook внедряет систему искусственного интеллекта, объясняющую содержимое фотографий слепым людям

Взгляните на ленту новостей социальной сети Facebook и вы увидите, что фотографии и прочие изображения играют одну из главных ролей в ее наполнении. Но слепые люди и люди с дефектами зрения, которые могут воспринимать лишь текстовую информацию при помощи устройств со шрифтом Брайля или синтезаторов речи, пропускают множество полезной и интересной для них визуальной информации. Для выправления сложившейся ситуации инженеры компании Facebook внедряют новую систему искусственного интеллекта, которая способна разобраться в том, что демонстрируется на фотоснимке и описать это словами в понятной для понимания форме.

Представители компании Facebook называют эту систему "автоматическим генератором альтернативного текста". Основу системы составляет нейронная сеть, оперирующая миллиардами параметров и обученная на миллионах примеров. Такие нейронные сети - это объемные и сложные базы данных, обработка которых построена на принципах, максимально приближенных к принципам функционирования головного мозга. И такие технологии начинают все чаще и чаще использоваться в практических целях.

Система искусственного интеллекта фактически** не "видит" того, что присутствует на изображении**, но она сравнивает объекты, которые находятся на изображении с объектами из своей базы. А процент совпадения объектов на изображении и объектов из базы позволяет программе выдвинуть обоснованное предположение о то, что же именно демонстрируется на снимке. И самое главное, что может сделать система искусственного интеллекта - это с достаточно степенью точности дифференцировать то, что показано на снимке, общий план какого-либо места, людей или неких действий.

Система может уверенно сказать, что же именно содержится на снимке, если вероятность точного определения превышает показатель в 80 процентов. При таком значении показателя точности система достоверно определяет содержимое более чем половины всех снимков, содержащихся в социальной сети. Но вся суть систем на базе нейронных сетей заключается в том, что они постоянно самообучаются во время работы и в скором времени точность работы новой системы может подняться и приблизиться к 100-процентной отметке.

В настоящее время реализация системы искусственного интеллекта Facebook доступна лишь пользователям устройств, работающих под управление операционной системы iOS и использующих английский язык в качестве языка системы. Но в скором времени программисты Facebook планируют выпустить приложения, покрывающие большее количество аппаратных и программных платформ, языков и регионов.


Источник: geometria.ru

Комментарии: