Новости науки и техники РЕМБРАНДТ БЕЗ ШУТОК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


РЕМБРАНДТ БЕЗ ШУТОК

Портрет работы великого мастера создан компьютером по образу и подобию шедевров XVII века.

Первое апреля принято отмечать разнообразными розыгрышами. И если бы международная страховая компания ING объявила сейчас, что ей принадлежит неизвестный портрет работы Рембрандта, многие посчитали бы это шуткой. Но, поскольку всё случилось в другой день, презентация такого портрета, проведённая совместно ING, Microsoft и Делфтским техническим университетом (Нидерланды), вызвала не улыбку, а уважительную озадаченность.

В результате полуторагодовых усилий большой группы исследователей, инженеров и программистов на свет появился портрет, который Рембрандт никогда не писал, но вполне мог бы написать 350 лет назад - если бы у него был 3D принтер. Для создания живописного произведения эксперты с помощью компьютера и алгоритмов глубокого обучения проанализировали 346 произведений голландского мастера. Специалисты сконцентрировались на портретах, выполненных в период с 1632 по 1642 г., поскольку в это время Рембрандт написал больше всего портретов. Компьютер подсказал, что наиболее вероятным был бы портрет белого мужчины с растительностью на лице в возрасте 30-40 лет, одетого в чёрную одежду с воротником и носящего шляпу.

После этого программное обеспечение проанализировало использование Рембрандтом геометрии, композиции и краски. Для этого применялись алгоритмы для распознавания лиц и для измерения расстояния между чертами лица на портретах Рембрандта. После визуализации этих черт они были обработаны и помещены внутрь контура лица. Завершающей фазой визуализации, на которую ушло 500 часов, стало изображение теней на основе компьютерного анализа распределения света на картинах. После этого исследователи измерили толщину краски на портретах Рембрандта и составили подробную карту.

Собственно портрет был "написан" 3D принтером, наложившим на холст 13 слоёв краски и 148 млрд. пикселей. Сейчас портрет находится в центре искусств Looiersgracht 60 в Амстердаме, а окончательное место размещения пока не известно.


Источник: technicamolodezhi.ru

Комментарии: