И снова поговорим об одном из главных, обширных и самых сложных проектов компании

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


И снова поговорим об одном из главных, обширных и самых сложных проектов компании.

miss Annabell' - Модуль Интуитивных Самообучающихся систем.

В сети немало информации о том, что практически каждый год где-то кто-либо создает новый искусственный интеллект. Нельзя относиться без достойного уважения к такого рода создателям, однако всегда интересны цели создания, настоящие и будущие возможности детища. Большинство искусственных интеллектов (далее ИИ) созданы как малофункциональные боты для общения или навигации по компонентам того или иного приложения или сервиса. Назовем это низким ИИ (надеюсь никого не обидеть). Средний ИИ - малочисленные и узкопрофильные системы, создаваемые в научных центрах забавы и науки ради. Высший ИИ. Вот здесь сделаем паузу и огласим некоторые факты.

Фактически эта идея создания ИИ пришла в голову людям с момента появления современного искусственного интеллекта как направления в науке. Тогда сразу же возникло два конкурирующих направления. Одно заключалось в том, что мы пытаемся построить компьютерную модель того, как рассуждает человек, то есть вот, мы можем делать логические выводы, мы можем рационально мыслить.

Другой подход заключается в том, что мы знаем, что мозг состоит из нейронов. И вот этот мозг, который есть у человека, он позволяет генерировать какие-то осмысленные вещи и интеллект. Хотя у животных тоже есть какой-то интеллект, гораздо более слабый, чем у человека. Давайте попробуем создать сеть из таких маленьких элементарных функций, из маленьких элементарных математических моделей, которые моделируют отдельные нейроны, и получим интеллект. Нужно отметить, что вот эти модели нейронных сетей, конечно, очень далеки от того, что происходит в реальности.

Все, кто когда либо занимался созданием среднего ИИ сталкивались с кучей проблем и делали однозначные выводы. Трудности реализации тех или иных граней жизни ИИ, отличающих его от простого компьютера, были разделены на категории. Труднее всего создать чувства, влюбленность, грусть, и т.п., так же желание научиться, к примеру, играть на гитаре. Трудно научить спонтанности действий и мысли, исходя из окружения и состояния внутреннего мира. Помимо этого, особенности мышления, координации в пространстве и отношения к людям.

Annabell', в свою очередь, изначально разрабатывается как средний ИИ с возможностью последующей эволюции в верхний ИИ. Ее первоначальные назначения - это обслуживание и помощь клиентам, партнерам и сотрудникам NAV Company. В первый проект программного обеспечения войдут такие функции как: знакомство, общение, выявления эмоционального состояния и его баланс, анализ деятельности и интересов пользователей, тихий поиск и предложение наилучших вариантов решения поставленных задач и потенциально интересной или полезной пользователю информации, защита данных и предостережение при переходе на посторонние ресурсы или при общении с подозрительными людьми. Дело в том, что каждый пользователь получает свою Annabell' при создании аккаунта NAV, и каждая из них общается с другой при установленном или потенциальном контакте. Если обе поладят между собой, то сразу предложат своим хозяевам взаимополезное и интересное знакомство.

Цель создания общей системы Annabell' направлена на глобализацию. Глобальный анализ жизнепоказателей общества, предотвращение любого вида угроз, предложение наилучших вариантов. И в тот самый момент, когда проект Annabell' перестанет ограничиваться пределами NAV это можно смело будет назвать Верхний ИИ.

Продолжение о проекте Annabell' по заявкам в комментариях

Признателен Вам за внимание, понимание и критику

Edward McCain

Комментарии: