Новые машины разведки обстановки и роботы будут созданы для войск РХБЗ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-05 08:30

роботы новости

Новые машины разведки обстановки и роботы будут созданы для войск РХБЗ.

Машины разведки нового поколения, мобильные комплексы на базе «Тигров» и новые помехозащищенные роботы будут созданы в интересах войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-лейтенант Эдуард Черкасов.

«Ближайшая перспектива для средств выявления РХБ обстановки – это разработка машин разведки нового поколения с дистанционными средствами разведки, значительно повышающими ее оперативность и исключающими контакт личного состава с зараженной атмосферой и местностью», – заявил Э.Черкасов в ходе межведомственной конференции, посвященной памятным мероприятиям в связи с 30-летием Чернобыльской катастрофы.

Кроме того, в 2016 году будет создан современный мобильный комплекс сбора, оценки и прогнозирования РХБ-обстановки на базе новой машины расчетно-аналитического подразделения на базе автомобиля «Тигр», отмечает агентство.

Также планируется разработка перспективного робототехнического комплекса с помехозащищенной системой управления, широким спектром задач и высоким уровнем автоматизации.

На снабжение в войска планируется принять специальную машину контрольно-распределительного пункта, которая обеспечит возможность ведения радиационного и химического контроля транспортных средств, грузов, пешеходов при выезде из зоны заражения.

«Технические средства специальной обработки, принятые на вооружение войск уже сегодня, обладают универсальными возможностями по проведению специальной обработки, подогреву жидкости и санитарной обработке личного состава, обеспечивают обработку крупногабаритной техники и зданий, чувствительной аппаратуры», – перечислил Э.Черкасов.

«Только в 2014-2015 годах было принято на снабжение и введено в эксплуатацию более 20 новых образцов вооружения и средств РХБЗ», – цитирует «РИА Новости» Э.Черкасова.


Источник: vpk.name

Комментарии: