Синдром Котара

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-11 12:00

Психология

Синдром Котара - это психическое расстройство, иначе известное как синдромом ходячего трупа. Больной уверен в том, что он умер, а его тело подвергается гниению. Кто и почему страдает от синдрома Котара? Возможно ли излечение больного?

Так что мы называем синдромом Котара?

Синдром Котара (синдром ходячего трупа), названный в честь французского невропатолога Жюль Котара, очень редко диагностируется психическим расстройством, которое проявляется наличием нигилистического бреда. При нем человек ошибочно считает себя умершим, несуществующим, убежден в том, что его органы гниют, деградируют или не существуют. Это расстройство является заблуждением. Оно возникает чаще всего у пациентов, страдающих шизофренией или тяжелой депрессии, а также мигренью и у людей с повреждениями мозга. Может возникнуть у людей в возрасте от 16 лет и старше.

Каковы симптомы синдрома Котара?

1. Сильное убеждение о своей смерти (больной считается себя "живым трупом").

2. Отсутствие чувства собственной личности, отрицание своего существования.

3. Больной уверен в том, что его тело гниет, рушится, что оно питается насекомыми.

4. Отсутствие или уменьшение восприятия собственного тела (отсутствие ощущения биения собственного сердца, дыхания).

5. Снижение болевого порога.

6. Сильный страх.

7. Чувство вины и наказания.

8. Возбуждение рецепторов (движения, похожие на перемещение живого трупа из фильмов).

9. Уход и суицидальные тенденции, пытается доказать в правоте своих предположений. Человек пытается доказать окружающим, что, например: после травмы колена не будет крови, потому что не живет.

Субъективное ощущение страдания больного очень велико. В связи с его убеждением, что он не живет, однако, все еще находясь на земле, больной ищет логическое объяснение такого положения вещей и приходит к выводу, что он был таким образом наказан за грехи и обречен на вечное скитание на земле.

Причины возникновения синдрома Котара

Причины возникновения синдрома Котара не до конца известны. Чаще всего этой болезнью заболевают люди, находящиеся в состоянии психоза, например: шизофрения или человек в тяжелой депрессии. Считается, что генезисом этого заболевания могут быть структурные дефекты или повреждения головного мозга. Одна из теорий говорит, что вероятной причиной возникновения синдрома Котара может быть повреждение нейронных связей мозга, ответственных за распознавание лиц с названной лимбической системой, которая отвечает за назначение эмоционального состояния узнаваемых объектов, что приводит к невозможности распознавания как лица своего, так и других людей. Другая теория говорит, что эта болезнь может вызвать отравление или нарушения обмена веществ.

Как лечить синдром Котара?

До сих пор существуют разногласия относительно лечения этого расстройства. Однако все уверены, что пациент должен оставаться под присмотром психической помощи из-за опасности причинения себе вреда. Эффективным является фармакологическое лечение (таблетки антидепрессанты, нейролептики) и электрошоковая терапия. Прогноз лечения зависит от применяемого метода лечения, тем не менее, шансы на излечение больного очень малы.

Комментарии: