Ли Седоль против АльфаГо: борьба или баланс?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ли Седоль против АльфаГо: борьба или баланс? Тривиальный синопсис

Мы все привыкли к тому, что про круче, прежде всего, в просчете зубодробительных вариантов. Отсюда и сила корейцев и - последние 10 лет - китайцев. Общим местом стало то, что корейцы рубают в безбашенное го с кучей разрезаний, семеаев, отчаянной борьбой, когда на кон поставлена жизнь гигантских драконов и т.п. Порой все это с расчетом на ошибку соперника. И главное, чем сегодня занимаются инсеи с младых ногтей и топ-про, борющееся за титулы, - это тренировка счета, решение цуме-го и т.п. Конечно, есть теория. Никто не отрицает необходимость знания фусеки, дзёсеки, стандартных розыгрышей в тюбане и ёсе-тесудзи, но на первый план сегодня все же вышли навыки счета.

Был такой случая на Европейском го-конгрессе в Сибиу (Румыния) в 2013 году, Илья Шикшин вечером в непринужденной обстановке играл с молодым китайским про на трёх (!) камнях форы с одним периодом беёми 10 секунд. Было сыграно то ли две, то ли три партии. Игры представляли собой адское месиво. Мне это показалось тогда немыслимым, но факт остается фактом - все партии Илья проиграл. В борьбе одолеть юного китайского про оказалось нереальным.

И вот появляется программа АльфаГо с раскачанными нейронными сетями, априори считающая лучше человека (ибо мега-супер-кластер на терагерцы операций в секунду, пусть меня поправят программисты и инженеры) и вся эта борьба лишается смысла, т.к. за ошибку последует неотвратимая и стопроцентная кара. Тот же пресловутый R10 102-м ходом в первой партии. Недосчитал Ли Седоль, или понадеялся, что ничего страшного там нет, или банально просмотрел. И, опаньки, был наказан.

На мой взгляд, АльфаГо показал, что для победы в первую очередь нужно «понимание баланса», а не умение пересчитать оппонента в хитромудром варианте. И вот это стало для меня сюрпризом. Я, честно говоря, ожидал, что компьютер будет сильнее человека именно за счет преимущества в борьбе. Но вот во второй партии АльфаГо, на мой взгляд, просто переиграла Ли Седоля, захватив преимущество и не упустив его до самого конца (тут, кстати, можно вновь поднять вопрос о справедливом коми).

По итогам двух партий АльфаГо показала нам, что все-таки стратегией победы является старый добрый «японский стиль, основанный на балансе», в котором оверплей является дурным тоном и ведет к поражению. Скорее всего, АльфаГо просто «вычислила и насчитала» это своими нейронными сетями и монте-карлами (пусть программисты поправят меня еще раз). Как и прежде счет важен и нужен, чтобы отличить оверплей от резонного хода, но в целом го при таком раскладе опять становится игрой баланса, а не игрой борьбы.

P.S. На мой взгляд, единственный шанс Ли Седоля одержать победу и доказать, что понимание го человеком отличается от того, что может «насчитать программа» в том, чтобы в оставшихся партиях играть в классическое сбалансированное го. АльфаГо не будет оверплеить, т.к. просчитывает, что может быть наказана и, если у человека все еще есть преимущество в «понимании го», то оно лежит, прежде всего, в «области баланса».


Источник: ru.wikipedia.org

Комментарии: