Искусственный интеллект утопия или реальность?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект - это система, которая сможет действовать полностью автономно. И стало быть, опасения будут связаны не с выходом такой системы из-под контроля человека. Человек такую систему и не будет контролировать постоянно. Опасения в том, что такой робот с искусственным интеллектом намеренно или, более вероятно, ненамеренно преодолеет те рамки, которые в него встроит создатель.


Единственным решением этой проблемы США считают внедрение новых военных «секретных» разработок для сдерживания России и Китая.

Новое экзотическое оружие будет создаваться в лучших традициях «Звездных войн». По мнению Пентагона, оно сможет «остановить» Пекин и Москву. В частности, это касается оружия с внедрением искусственного интеллекта и машинного обучения по-типу «человек-робот» или «суперсолдат».

Кажется, американцы всерьез задумались о реализации своих голливудских фантазий об "Армагеддоне" и восстании машин-убийц. И это, несмотря на то что тысячи инженеров и исследователей оставили свою подпись под меморандумом об опасности использования искусственного  интеллекта.

Потенциал подобных технологий и спрос на них специалисты сравнивают с автоматом Калашникова. Они уверенны, что в случае широкого внедрения искусственного интеллекта одним из государств, существует вероятность начала «гонки вооружения» остальными странами и альянсами. Все это может привести к катастрофическим последствиям для всего человечества в целом.


Величайшие ученые современности, такие как Стивен Хокинг, Стив Возняк и Элон Маска категорически против внедрения искусственного интеллекта. Если вспомнить фильмы, снятые в Голливуде, то они достаточно ярко иллюстрирует этот процесс, когда искусственный интеллект самостоятельно и быстро совершенствуется, а люди лишь медленно эволюционируют.


«Десятки, и даже сотни боевых машин с дистанционным управлением, которые широко применяются и в настоящее время, представляют для человечества не меньшую опасность, - уверены учёные, - Они являются лишь прототипами оружия будущего, которое поставит мирное существование и развитие под угрозу».


Дело в том, что основная проблема заключается еще и в том, что сложно предсказать какую трансформацию в общественной и социальной жизни затем повлечет внедрение искусственного интеллекта  в мирных целях. Если их не направлять и не анализировать, то и они могут стать весьма разрушительными.


Американские военные в виде аргумента «за», приводят значительные достижения российской армии в создании комплексов автоматизированного управления войсками, разработку современных летательных аппаратов, модернизацию противопехотного оружия.

А не слишком ли это все утопично?

В меморандуме  говорится о том, что разработка и внедрение искусственного интеллекта   приведет к определенному краху и рынок труда.  Невостребованными могут оказаться  множество повседневных профессий. Такие как, продавцы, водители авто и сельское хозяйство.

К сожалению, сегодня уже наблюдается гонка в этой сфере между крупнейшими корпорациями.  Google, Facebook и Microsoft в последние годы вкладывают десятки миллионов долларов в это дело, создавая специальные лаборатории при своих корпорациях. Но пока там работают над решением конкретных проблем. Например, это распознавание речи и изображений. Фундаментальные исследования там пока не ведутся.

Тем не менее в США разработки искусственного интеллекта  успешно финансируются и они уже внесены в бюджет 2017 года.Эти планы уже подтвердил замминистра обороны США Роберт Уорк в недавнем интервью журналистам.


Источник: qkempek.livejournal.com

Комментарии: