В НИИ Нейрокибернетики разрабатывают методы бесконтактного контроля состояния человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Научно-исследовательском институте нейрокибернетики им. А.Б. Когана группа исследователей под руководством Дмитрия Шапошникова работают над темой: «Исследование и моделирование механизмов зрительного восприятия с целью разработки методов бесконтактного контроля состояния и поведения человека».

В качестве одного из критериев изменения функционального состояния человека-оператора исследователи используют информацию о состоянии его глаз. Для получения этой информации они разработали алгоритм на основе вычисления меры близости (евклидово расстояние) между эталонными описаниями открытых или закрытых глаз и описанием области глаза на анализируемом изображении. Доля корректных распознаваний состояний областей глаз (открыты или закрыты) составила 98% при поворотах и наклонах головы не более, чем на 10` в отсутствии очков.

Еще одной характеристикой состояния человека-оператора являлся показатель двигательной активности его головы. Была разработана система, включающая в себя алгоритмы оценки положения и наклона головы, которая позволяла сделать заключение о наличии утомления на основании анализа двигательных паттернов, связанных с положением головы, частотой кивания и др. Отклонения от требуемых параметров свидетельствовали либо о наличии нештатной ситуации, либо отклонений в состоянии человека-оператора. Тестирование проводилось в условиях управления автомобилем и при выполнении игровых заданий на симуляторе. При определении состояния человека-оператора система правильно идентифицировала его в 93% случаев.

На основе исследовательской модели зрения BMV была разработана система для автоматического анализа медицинских (рентгеновских) изображений. Для описания каждого изображения формировалась модельная траектория осмотра, и оценивалось распределение частот встречаемости ее угловых параметров.

Результаты настоящей работы создают научно-технический задел для развертывания НИР и ОКР, применительно к авиации, космонавтике, железнодорожному транспорту, медицине, робототехнике, тренажерным системам, человеко-машинным комплексам и эргатическим системам специального назначения. Такие НИР и ОКР будут направлены на разработку нового поколения высокоэффективных систем контроля состояния операторов, поддержки принятия решений в сложных и лимитированных по времени условиях, профессиональных систем обучения.

На следующем этапе особое внимание будет уделено разработке методов бесконтактного контроля состояния и поведения человека. Кроме того, полученные на предыдущих этапах результаты психофизических тестов позволят разработать комплексный подход для оценки доминирующего типа зрительного внимания и для создания профессионально ориентированных тестов, основанных на параметрах глазных движений.


Источник: www.sdelanounas.ru

Комментарии: