Физиология центральной нервной системы. Базальные ядра.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Базальные ядра (также базальные ганглии) - комплекс подкорковых нейронных узлов, расположенных в центральном белом веществе полушарий конечного мозга.

Все базальные ганглии функционально объединены в две системы. Первая группа ядер представляют стриопаллидарную систему. К ним относятся хвостатое ядро, скорлупа и бледный шар. Скорлупа и хвостатое ядро имеют слоистую структуру и поэтому объединяются под названием «стриатум». Бледный шар светлее стриатума и не имеет слоистой структуры. Скорлупа и бледный шар объединены в чечевицеобразное ядро. Скорлупа образует наружный слой чечевицеобразного ядра, а бледный шар - внутренние его части. Бледный шар, в свою очередь, состоит из наружного и внутреннего чехликов. Ограда и миндалевидное тело входят в лимбическую систему мозга.

- Хвостатое ядро (входит в состав полосатого тела)

- Скорлупа

- Бледный шар

- Полосатое тело

- Ограда

- Миндалевидное тело

- Чечевицеобразное ядро

- Субталамическое ядро (ядро Льюиса) - группа нейронов, расположенная под таламусом и связанная анатомически и функционально с базальными ганглиями.

Комментарии: