Робототехники из Китая создают робота-хамелеона

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-06 11:15

роботы новости

Представьте будущее, в котором роботы научились сливаться с окружением, благодаря возможности изменения своего цвета, как хамелеоны. На самом деле и представлять не нужно - такие роботы уже здесь. Робота, способного изменять свой цвет в зависимости от окружения, создали робототехники из Уханьского университета Китая. Машина выполняет этот трюк благодаря множеству установленных на его корпус компактных плазмонных (не путать с плазменными) панелей.

Сами панели представляют собой стеклянные листы со множеством микроскопических отверстий диаметром 50 нанометров. Листы покрыты слоем позолоты, которая создает над отверстиями своеобразные купола. Верхним слоем на дисплеях расположен электролитный гель с вкраплениями ионов серебра.

Искусственное изменение имеющегося здесь электрического поля заставляет ионы серебра притягиваться к частицам золота, что в результате приводит к смене цвета. Робот наделен специальным сенсором, который следит за тем, в каком окружении находится машина, и изменяет соответствующим образом мощность электрического поля, в результате чего поверхность меняет свой цвет и позволяет сливаться с окружением.

Возможности смены цвета пока ограничены. В настоящий момент получается изменить цвет на красный, зеленый или синий. Однако в дальнейшем планируется наделить дисплеи возможностью смены на любой цвет палитры.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: