Jaguar Land Rover анонсировала свою программу по созданию искусственного интеллекта для управления автомобилем

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Jaguar Land Rover анонсировала свою программу по созданию искусственного интеллекта для управления автомобилем. Другими словами, британцы включились в борьбу по созданию "беспилотников", но у компании своё представление о том, какой должна быть машина будущего.

Для тестирования беспилотных технологий Jaguar Land Rover будет использовать так называемую "живую лабораторию", под которой подразумевается трасса протяжённостью 41 миля (примерно 66 км). Всего в исследовательском проекте будет задействовано порядка 100 "умных" автомобилей, которых будут учить "разговаривать" друг с другом.

Не все 100 автомобилей будут Ягуарами или Лэнд Роверами. Всего пять. Проект создаётся в партнёрстве с другими компаниями, которые тоже заинтересованы в разработке "беспилотников". Значительную часть инвестиционного фонда составляют государственные субсидии. В правительстве считают, что Великобритания не должна отставать от европейских государств, в которых подобные проекты уже стали реальностью.

"Живая лаборатория" будет оборудована информационными табло и радиолокационными устройствами, которые будут информировать водителя и его автомобиль о ситуации на дороге по ходу движения маршрута: чем раньше человек узнает об опасности, тем больше времени на принятие решения, чтобы избежать или минимизировать последствия.

Ну и очень интересный момент - в Jaguar Land Rover говорят, что искусственный интеллект должен быть максимально приближен к человеческому, чтобы водитель смог всецело положиться на свой ассистент автопилота. С этой целью компания инвестирует средства в исследовательскую деятельность по изучению реакции водителей на те или иные дорожные ситуации, чтобы в будущем "беспилотник" вёл себя максимально естественно с точки зрения человека. Только в этом случае, как подчеркнули представители концерна, возможно доверие клиента к новым технологиям.

Комментарии: