США активно финансируют технологии исследования человеческого мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-04 10:19

Психология

Американский университет Carnegie Mellon получил грант от правительства США в размере 12 млн. долл. на реинжиниринг человеческого мозга, сообщила 3 февраля аналитическая компания IDG.

Профессор университета Тай Синг Ли, объясняя метод реинжиниринга, приводит в пример методику исследования мозга лабораторной мыши. С помощью вживлённых датчиков исследователи записывают сигналы десятков тысяч нейронов из целых областей мозга и таким образом видят мир глазами животного.

Грант правительства рассчитан на 5 лет. Этот срок отведён на изучение нейронных схем человеческого мозга и принципов, по которым он обучается. Цель исследования: улучшить существующие вычислительные модели в области нейронных сетей, которые наиболее часто используются в системах искусственного интеллекта - распознавание лица и речи, биржевые торги и управление автомобилем без участия человека.

Тай Синг Ли отмечает, что современные алгоритмы были разработаны ещё в 80-х годах прошлого века. -Сегодня компьютеру требуются тысячи выверенных образцов для распознавания в то время, как человеку достаточно просто взглянуть на лицо-, - говорит он.

В 2016 году ещё один американский университет - Гарвард - выиграл грант в размере 28 млн. долл. на проведение сходных исследований.

Напоминаем, что гранты американским университетам на подобные исследования раздаются с 2013 года, когда президент США Обама выдвинул инициативу BRAIN (Brain Research through Advancing Innovative Neurotechnologies - Исследование мозга с помощью инновационных нейротехнологий). В 2015 году на эти задачи уже потратили 85 млн. долл. На сайте агентства Министерства обороны США (DARPA) указано, что они поддерживают эту инициативу .


Источник: vognebroda.net

Комментарии: