Западные СМИ: Российские крысы-киборги вскоре вступят в борьбу с терроризмом, туберкулезом и раком

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-03 23:37

Трансгуманизм

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года российские ученые из Южного федерального университета предложили использовать крыс в эффективной борьбе с терроризмом. В настоящее время уже ведутся научные разработки, которыми заинтересовались представители французского France Inter.

Как писал ранее Tezars.ru, идея заключалась в том, чтобы вживлять крысам в мозг электронный чип, и таким образом российские специалисты создают крыс-киборгов, которые способны проникнуть в самые недоступные места и определить наличие взрывчатых веществ и наркотиков.
 
Как сообщает ведущий France Inter, грызуны имеют тончайший нюх: их обонятельные нейроны могут уловить и распознать большой спектр запахов, так как их обоняние в несколько раз лучше, чем у собак. Вживленный чип будет расшифровывать данные, которые поступают в мозг грызуна, даже если в воздухе концентрация вещества очень маленькая, и сама крыса на проявляет на него никакой реакции.
 
Как констатирует France Inter, новшество заключается именно в электронном чипе, так как крысы-саперы работают уже во многих странах. В частности, в Израиле, Колумбии,  Нидерландах крыс уже используют для поиска взрывчатки.
 
Мало того, согласно данным Минздрава России, крысы смогут по запаху определять также некоторые заболевания, например, туберкулез и некоторые типы онкологии на ранних стадиях. Единственный недостаток данной разработки является то, что на обучение одной крысы потребуется от двух до трех месяцев, а продолжительность жизни грызуна - не более одного-двух лет. Поэтому российским ученым придется постоянно тренировать целые батальоны грызунов, призванных, в первую очередь, бороться с терроризмом.


Источник: tezars.ru

Комментарии: