CEX vs DEX

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-28 09:03

Недоверие централизованным биржам (CEX) или как я научился не волноваться и полюбил децентрализованные биржи (DEX)

Даже если вы относите себя к новичкам криптосферы, вы, возможно, уже имели опыт покупки или обмена BTC, ETH и других активов на криптобиржах. Binance, Coinbase, KuCoin, Kraken и прочие подобные называются «централизованными биржами» или на языке криптанов – CEX (Centralized Exchanges), поскольку ими управляет одна компания.

Но что если вы не хотите доверять свои средства централизованной бирже? Ведь криптовалюта была основана на принципе отказа от посредников. Тогда вам стоит обратить пристальное внимание на децентрализованные биржи или DEX (Decentralized Exchanges).

Децентрализованные биржи являются одним из ключевых строительных блоков экосистемы децентрализованных финансов (DeFi). DEX – это платформа, на которой пользователи могут торговать криптовалютой друг с другом напрямую, без использования посредников. Все это позволяют осуществить смарт-контракты.

Традиционные централизованные биржи выступают в качестве хранителя от вашего имени, при этом любая торговля происходит в базе данных биржи и вы не имеете доступа к своим приватным ключам!

Хотя это и является более удобным способом торговли для начинающих, но у него есть свои недостатки. Во-первых, централизованная биржа представляет собой единую точку отказа. Это означает, что вы можете потерять доступ к своим средствам по многим причинам.

Например, если биржа будет взломана или в отношении биржи начнутся расследования и проверки, либо же она просто обанкротится. Данный феномен мы наблюдали не так давно, когда ТОП-2 биржа про капитализации FTX схлопнулась всего за одну неделю! Теперь бегай и ищи Сэма по Багамским островам.

Существует еще такой момент, что многие централизованные биржи требуют аутентификации KYC (Know Your Customer). Это означает, что вы должны предоставить удостоверение личности – водительские права или паспорт. При этом биржи не дают гарантии того, что в случае взлома ваши личные данные не будут украдены.

В свою очередь DEX биржи позволяют торговать напрямую без посредников и НЕ требуют никакой верификации KYC. Это означает, что активы и личные данные всегда будут находится под вашим контролем и только вы будете нести ответственность за все свои действия!

Далее давайте , к каким DEX платформам стоит присмотреться уже сегодня. Чтобы вы с уверенностью могли покупать или продавать криптоактивы децентрализованным способом.

1inch Exchange Protocol

1inch – это не просто DEX-агрегатор, а сеть децентрализованных протоколов, которая обеспечивает быстрые, дешевые и безопасные операции.

Так как 1inch – это некастодиальная (децентрализованная) биржа, то вам понадобится сторонний кошелек, чтобы пользоваться платформой. Кошельки – это оболочка, с помощью которой можно развернуть активы в красивом виде, импортировав приватный ключ. Кошельки помогают взаимодействовать с различными DeFi протоколами, что делает работу в этой среде еще более простой для всех юзеров.

Как говорилось ранее, 1inch ищет лучшие курсы для любого свопа (обмена), которые проводятся пользователями изо дня в день. Что самое интересное – агрегатор предоставляет возможность установки лимитных ордеров.

Это позволяет ввести точную цену по которой состоится обмен, когда актив достигнет заданного курса. Помимо основных назначений, которые были освещены выше, 1inch является без сомнения топовой платформой для обмена и обязательно должен попасть в ваши закладки!

PancakeSwap

PancakeSwap – это децентрализованная биржа, которая позволяет торговать криптовалютами без центрального посредника. Она основана на автоматизированных смарт-контрактах, развернутых на BNB Smart Chain, блокчейн-платформе, управляемой криптобиржей Binance.

Платформа PancakeSwap настолько популярна и проста в использовании, что зачастую первое, на что натыкается человек, приходя в среду криптовалют, это PancakeSwap – DEX биржа, которая уже укоренилась в сердцах заядлых криптанов и доказала свою работоспособность.

Как и многие другие DEX, PancakeSwap построен на системе автоматизированного маркет-мейкера (AMM), которая использует пулы ликвидности, подпитываемые пользователями, для обеспечения крипто-торговли.

Вместо того, чтобы иметь дело с биржевым «стаканом» (order book) и искать кого-то еще, кто хочет обменять имеющиеся у вас токены на те, которые вам нужны, пользователи блокируют свои токены в пуле ликвидности с помощью смарт-контрактов.

Это позволяет совершать желаемый обмен, а пользователи, которые держат свои токены в пуле, все время получают вознаграждение. Каждый, кто хочет заниматься этим, в любое время может предоставить свои активы в пул ликвидности и получать ежедневное вознаграждение. Все до безумия просто!

Однако это только малая часть преимуществ использования PancakeSwap. DEX также позволяет вкладывать монеты в так называемые «сиропные» пулы (Syrup Pools), которые обеспечивают растущие вознаграждения. Например, можно застейкать CAKE, родной токен PancakeSwap, и заработать еще больше CAKE, просто оставив его в Syrup Pool на некоторое время.

Существует даже опция автоматического стейкинга, которая будет повторно стейкать (реинвестировать) ваши CAKE не реже одного раза в час, постоянно увеличивая вознаграждения.

Ко всему прочему Pancake имеет и ряд других функций: лотереи, NFT коллекции, лимитные ордера и многое другое. Такими темпами централизованные биржи станут менее актуальны, поскольку всеми нужными функциями будут обрастать децентрализованные биржи!

Uniswap

Uniswap является еще одной популярной децентрализованной биржей на сегодняшний день.

Uniswap создана для работы в качестве публичной криптовалютной биржи без комиссий и посредников. В отличие от большинства бирж, которые устанавливают цены и осуществляют сделки на основе спроса и предложения, Uniswap использует математическое уравнение и пулы ликвидности.

Основное отличие Uniswap от других децентрализованных бирж заключается в так называемой «модели маркет-мейкера постоянного продукта». Благодаря этому механизму ценообразования на Uniswap можно торговать любым токеном ERC-20, если он обеспечен равным количеством ETH.

Например, если бы вы хотели торговать TRON, вы бы запустили смарт-контракт Uniswap для этого токена и создали пул ликвидности со 100 долларами в TRON и 100 долларами в ETH.

Вместо того чтобы связывать покупателей и продавцов для определения цены токена, Uniswap использует постоянное уравнение: X * Y = K.

В этом уравнении X и Y представляют собой количество токенов ETH и ERC-20, доступных в пуле ликвидности, а K – константа. Таким образом, баланс между ETH и токеном, а также принципы спроса и предложения используются для определения цены TRON.

Если кто-то покупает токен, цена повышается. Это означает, что токены на Uniswap могут меняться только по мере проведения транзакций. Это похоже на рыночный ордер на централизованных биржах. Поэтому Uniswap балансирует стоимость токенов и обменивает их в зависимости от людей, которые хотят их купить или продать.

Uniswap взимает с пользователей фиксированную плату в размере 0,3% за каждую транзакцию, которая происходит на платформе, и автоматически депонирует ее в резерв ликвидности. Когда поставщик ликвидности решает выйти из резерва, он получает часть общей комиссии резерва пропорционально сумме, которую разместил в пуле.

dYdX

dYdX – это некастодиальная (децентрализованная) криптовалютная биржа, работающая на втором уровне или L2 блокчейна Ethereum. С момента выпуска собственного токена управления DYDX 8 сентября 2021 года они стали одной из крупнейших DEX по 24-часовому обороту. В день тогда конверовалось до 2 миллиардов долларов США.

В dYdX есть протокол, который специализируется на коротких сделках или торговле деривативами. Однако в своем биржевом стакане они также предлагают спот-торговлю и торговлю с плечом (маржа). Разумеется, как и на любой хорошей DEX, вы также можете брать и давать взаймы. Это возможно во всех токенах на базе Ethereum.

Как говорилось ранее, биржа dYdX использует решения второго уровня сети Ethereum (Layer 2) для исполнения торговых операций (технология StarkWare). Все транзакции проходят вне сети Ethereum, поэтому платить за газ при торговле не нужно.

Вся прелесть данной биржи заключается в индивидуальном высчитывании комиссий, которые будут самыми оптимальными. Поэтому dYdX является популярным местом для любителей торговли криптовалютными деривативами.

Ставьте лайк, делайте репост, сохраните у себя на стене, чтобы не потерять

Источник TTM ACADEMY


Источник: vk.com

Комментарии: