Любопытна идея Расширенного Разума (Extented Mind)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-28 09:50

Работа разума

Любопытна идея Расширенного Разума (Extented Mind). Ее в конце 90-х предложили два ученых – Энди Кларк и Дэвид Чалмерс. Суть в следующем: наш разум не находится ни исключительно в мозге, ни в теле, но простирается за их границы и включает в себя физический мир. Некоторые объекты окружающей нас действительности (особенно это касается всего, что способно хранить информацию: от наших блокнотов с записями до гаджетов с заметками) воспринимаются как часть общего когнитивного процесса и являются, в некотором смысле, продолжением или расширением нашего разума.

Таким образом, стирается граница между разумом, телом и окружающим миром. Все они рассматриваются как целостная самостоятельная когнитивная система.

Человек, который «выгружает» в свою записную книжку конспекты, заметки, списки и т.д., в каком-то смысле занимается расширением разума, используя книжку как «источник памяти», хранитель информации.

В отличие от животных, мы способны включить в процесс своего мышления разные инструменты (как упомянутые выше). По мнению Кларка, человек не замкнут, не самодостаточен, его мышление полностью зависит от внешнего мира.

К слову, если на миг принять эту теорию, то получается, что как сам Интернет, так и ИИ понадобились человеку, который попросту не смог справиться с количеством порождаемой информации, ему понадобилась возможность расширить свой разум посредством применения этих инструментов. От записной книжки он перешел к цифровому миру, память которого фактически безгранична.

Вероятно, из-за неправильно истолкованной идеи Расширенного Разума таким людям как Курцвейл пришла в голову идея "полной эмуляции мозга", то есть возможности перенести сознание на неорганический внешний носитель и, таким образом, обрести цифровое бессмертие.


Источник: vk.com

Комментарии: