Эти гениальные птицы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-28 09:42

Автор: орнитолог Дженнифер Акерман. Эта книга — о мыслительных способностях птиц.

Научно-популярная книга под названием «The Genius of Birds» впервые вышла в свет в издательстве Penguin Press 12 апреля 2016 года. Она освещает новые исследования в орнитологии и открытия в области птичьего интеллекта. Книга исследует птиц как мыслителей (вопреки клише «куриный мозг») в контексте наблюдаемого поведения в дикой природе и привносит в него научные результаты лабораторных и полевых исследований.

Из книги вы узнаете, что некоторые птицы, например из семейства врановых, могут соперничать с приматами и даже людьми по уровню интеллекта. Как и у людей, у птиц огромный мозг по сравнению с остальным телом.

Дженнифер Акерман подчёркивает сложные социальные структуры птичьего общества. Они способны к абстрактному мышлению, решению проблем, распознаванию лиц, дарению подарков, обмену мнениями, скорбям и конструктивному общению с людьми. Автор подробно останавливается на научных исследованиях, раскрывающих поведение, такое как использование инструментов, рассказывает о навигации птиц и о теории разума.

Акерман убедительно рассказывает, что навыки птиц в решении социальных и экологических проблем делают их одними из самых умных представителей животного мира. Вороны часто привлекают внимание людей своими поступками, например, создают для себя инструменты — ветки, идеально подрезанные на отдельные палки, чтобы извлекать мясо из пластиковых трубок. Пение птиц также вызывает восхищение: способность некоторых птиц слышать звук и воссоздавать его имеет много общего с нашей способностью изучать языки. Автор посвящает каждую главу разным навыкам птиц и завершает книгу обсуждением их адаптивных способностей, которые окажутся жизненно важными в ближайшем будущем, поскольку изменение климата и потеря среды обитания поставили под угрозу более половины североамериканских видов птиц. Книга получила положительную рекомендацию старейшего научно-популярного американского журнала Scientific American.

Книга стала бестселлером New York Times и была названа одной из 10 лучших документальных книг 2016 года по версии The Wall Street Journal.


Источник: vk.com

Комментарии: