На круглом столе ученые лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии ЯрГУ поделились итогами работы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-27 08:34

образование

На базе факультета биологии и экологии провели круглый стол на тему «Растительно-микробные взаимодействия: молекулярные аспекты». Ученые научно-образовательной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии ЯрГУ и их коллеги из организаций-партнеров обсудили текущие результаты передовых исследований, проводимых совместно со дня основания структурного подразделения вуза.

— Направлений работы, которые нас объединяют, много — это исследования функционирования генетических систем метаболизма микроорганизмов, молекулярные и физиолого-биохимические основы онтогенеза животных ценных генотипов и растительно-микробных взаимодействий, а также аспекты, относящиеся к разработке диагностических систем оценки качества окружающей среды и охране здоровья человека. Сегодня же из всего многообразия направлений мы выделили для обсуждения одно, связанное с молекулярными основами взаимодействия растений и микроорганизмов, — отметил руководитель лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии ЯрГУ, декан факультета биологии и экологии Олег Маракаев.

Участники обсуждений отметили прогресс создания электронной базы данных ассоциативных микроорганизмов в университете, оценили воздействие на продуктивность сельскохозяйственных культур изобретенного в стенах лабораторий биопрепарата, рассмотрели феномен «чувства кворума» в взаимодействиях растений и бактерий, а также применяемые в науке флуоресцентные методы изучения микроорганизмов.

Помимо сотрудников демидовской лаборатории, учрежденной в вузе в декабре 2021 года и действующей в рамках программы «Приоритет 2030», на встрече передовые исследования обсуждали научные сотрудники лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН и Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса».

Минобрнауки России


Источник: vk.com

Комментарии: