Людям будут возвращать зрение с помощью встраивания в глаза электроники и генной терапии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В прошлом году бывший глава Neuralink Макс Ходак основал новый стартап Science, который недавно анонсировал свой первый продукт — электронный блок с microLED экраном. Он будет встраиваться прямо в глазное яблоко, что позволит возвращать зрение людям с такими болезнями, как пигментный ретинит (RP) и сухая возрастная дегенерация жёлтого пятна (AMD). В обоих случаях зрение теряется по причине деградации фоторецепторов в глазах, хотя нервные окончания и зрительные нервы остаются в полном порядке. Имплантат Science Eye способен возбуждать эти нервные окончания — так называемые ганглионарные клетки — и передавать в мозг путь сильно упрощённые, но зрительные сигналы.

На данном моменте речь идет лишь о частичном восстановлении, так как имплант будет способен возбуждать лишь 1 млн фоторецепторов из 100 млн, которые находятся в каждом глазу человека. При этом зрение будет совсем не таким, как мы его обычно воспринимаем, но даст возможность человеку хоть как-то самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Имплант вживляется под веко на верхнюю поверхность глазного яблока, microLED экран шириной 2 мм заводится внутрь глаза и устанавливается напротив нервных окончаний в его сетчатке.

Самое сложное — наделить нервные окончания глаза световой чувствительностью. Это возможно с помощью генной терапии. Для этого учёные работают с флуоресцентными белками, которые могут светиться и воспринимать фотоны. Чтобы Science Eye мог полноценно работать в нервные окончания глазного нерва необходимо будет ввести инородные для человека гены.

На изображении имплант и очки, необходимые для обеспечения работы импланта


Источник: vk.com

Комментарии: