Как избавиться от иллюзий

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-27 08:19

сомнология

Иллюзия - это смысл, который вы придали происходящему.

Особенность человеческого восприятия в том, что без придавания смыслов происходящему, мы не можем организовать своих действий, поскольку они в этом случае бессмысленны. Поэтому нет никакой задачи избавляться от иллюзий: или вы впадете в бессмысленность жизни, или у вас съедет крыша.

Осознанность заключается в том, чтобы признавать, что все, что мне сейчас кажется таковым, каковым кажется, вполне вероятно, - работа моего ума, который объединил детали фона жизни в эмоционально-значимую фигуру по какому-либо признаку, и придал этой фигуре смысл, определяющий мои дальнейшие действия.

Нет смысла подвергать сомнению абсолютно все, иначе, повторюсь, вы не сможете существовать в этой реальности. Есть смысл подвергать сомнению ваше восприятие в тот момент, когда эмоции зашкаливают. Сильные эмоции (гнев, например, или эйфория) - признак захваченности инстинктами и потребностями, и потери способности ими управлять.

Осознавание иллюзий заключается не в том, чтобы говорить себе: "ой, да мне показалось", а в том, чтобы признавать, что картина реальности может быть не столь однозначной, как мне сейчас кажется.

В практике осознанных сновидений (ОС) есть простое упражнение: периодически спрашивать себя среди дня "а не сон ли это?". В полной мере это упражнение может быть понятным и эффективным, если вы научились отличать сны (иллюзии, продукцию ума) от реальности, фактически переживаемой вашим телом.


Источник: vk.com

Комментарии: