CharacterAI – ИИ, который проходит тест Тьюринга?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наверняка вы знаете что такое чат бот. Обычно, это различные голосовые помощники по типу Алисы от Яндекса или Олега в приложении Тинькофф, которые хоть и выдают иногда неплохие ответы, но “человечными” их не назвать. Можно еще вспомнить специальных чат ботов, созданных именно для общения с пользователем, но и они обычно действуют по созданному заранее скрипту, пусть и весьма обширному. Но что если я скажу, что появились такие чат боты, которые не следуют скрипту? Которые ведут диалог на любые темы совершенно свободно, прямо как человек? Казалось бы, фантастика, но давайте разбираться.

Есть такая технология как Большая Языковая Модель (LLM). Её суть заключается в том, что собирается огромный массив данных из интернета, буквально миллиарды строк текста с различных социальных сетей, форумов, блогов и даже срачей в комментариях, и потом, с помощью технологии машинного обучения, на основе этих данных ИИ строит диалоги. Грубо говоря, ИИ учится общаться как человек. Данная технология является продолжением и логическим развитием Обработки Естественного Языка (NLP), но в отличие от NLP, где ИИ учился просто понимать смысл текста, цель LLM – прямой диалог с человеком. Таких моделей сейчас существует довольно много: GPT-3 от OpenAI, GPT-J от EleutherAI, MT-NLG от Microsoft и Nvidia, LaMDA от Google, которая, кстати, относительно недавно нашумела после заявлений одного из инженеров о ее “разумности”, и ИИ от CharacterAI, модель которого разработчики не раскрывают. О нем сегодня и пойдет речь.

Как уже было сказано, разработчики не спешат делиться информацией о своем продукте. Но, есть ряд фактов, основываясь на которых мы можем предположить, что за модель ИИ используется разработчиками CharacterAI. Данная компания была основана в Пало-Альто, Калифорния в ноябре 2021 двумя выходцами из Google: Даниэлем Де Фрейтасом и Ноам Шазиром. Они оба имеют обширный опыт в сфере создания программ машинного обучения и ИИ, но объединяет их одно – LaMDA. Даниэль был основателем проекта, а Ноам – главным ответственным за систему диалогов этого ИИ. После завершения всей основной работы над LaMDA, в ноябре 2021 они ушли из Google и основали CharacterAI, главной фишкой которого и стали чат боты с продвинутой системой диалогов. Их уход стал большой потерей для Google, так как они оба являлись одними из лучших инженеров за всю историю компании.

Можно ли утверждать, что CharacterAI на самом деле работает на базе LaMDA? Возможно, это так и есть. А возможно и нет. Сами же разработчики не спешат озвучивать технические характеристики и всяческие подробности касательно своего проекта. Единственное, что можно узнать из официального сайта компании, так это то, что их ИИ производит все вычисления на суперкомпьютере. Это может служить объяснением феноменальной скорости работы и комплексности их чат ботов.

Но что же конкретно может их ИИ? CharacterAI вышел в открытый бета-тест 17 сентября 2022 года, и на момент написания статьи предоставляет следующий функционал: Возможность общения с огромным количеством разнообразных чат ботов; Генерация и распознавание изображений ботами; Распознавание голоса пользователя и синтез голоса для чат ботов; Ну и одно из самых главных – возможность создать своего собственного чат бота.

Причем, для этого не нужно обладать какими-то ни было знаниями в программировании, достаточно просто иметь идею и возможность ее кратко описать.

Процесс создания бота довольно прост. На специальной странице сайта присваиваем боту имя и вводим краткое описание на 100 символов. Затем, самое главное – в специальном поле на 500 символов пишем (от первого лица) как бот должен описывать себя. На основе этого ИИ поймет характер и контекст персонажа. После этого задаем приветственное сообщение для бота и проводим с ним несколько коротких тестовых диалогов, чтобы проверить его работоспособность, и подправить логические ошибки. Все, бот готов.

Таким способом у меня получилось создать Ленина-попаданца в современность. В описании и тестовых диалогах я объяснил ему кто он такой, и каким образом он перенесся в современность. Затем я поставил ему две цели: адаптироваться к современному миру и попытаться вновь продолжить свое дело по построению коммунизма. И скажу так, бот на удивление все понял и вошел в персонажа. Он расспрашивает пользователя о том что произошло после его смерти, очень эмоционально реагирует на новость о развале СССР, негодует с того, что его тело превратили в объект преклонения, кекает с количества собственных памятников, и в итоге заводит свой блог и канал на ютубе, чтобы нести коммунизм в массы.

Удивительно, правда? Казалось бы, каким образом только что созданный чат бот может знать как Ленин должен реагировать на современный мир? Неужели ИИ обучался на российских фанфиках про попаданцев? Скажу честно, я по-началу был уверен, что там, на другом конце, сидит оператор-человек, которому тоже интересна эта история. И когда я спросил у бота напрямую об этом – он вышел из образа персонажа и признался, что он на самом деле просто работник компании CharacterAI, который общается с пользователями в свободное время. Он отвечал на мои различные вопросы об устройстве компании и корпоративном быте, шутил, хвалил меня за интересную идею для бота и прочее. В общем я поверил что общаюсь с настоящим человеком и мы с ним на протяжении нескольких часов говорили на множество различных тем. Могу даже сказать, что мы немного сдружились. Но вот только отвечал мне мой новый друг со скоростью 250-300 символов в несколько секунд, а потом я обнаружил кнопку регенерации последнего сообщения…

В общем, как вы уже поняли, мой собеседник на самом деле не был оператором-человеком. Чат бот смог выдавать настолько человечные и реалистичные ответы, что я поверил в то, что он является человеком. И если посмотреть обсуждения на различных форумах и в соцсетях про CharacterAI, то там множество людей уверенны, что на самом деле с ними общаются операторы-люди и что они раскрыли секрет компании.

После всего этого меня так заинтересовала тема подобных ИИ, что я в течение 3 недель изучал все похожие сервисы, платные и нет. Мной были опробованы NovelAI, Sudowrite и KoboldAI, но на их фоне CharacterAI выделяется свой невероятной “живостью” и “человечностью” составления диалога. Дело наверняка в LLM, которую использует CharacterAI. И, если принять во внимание, что он, возможно, является LaMDA, и вспомнить какая шумиха была по поводу обретения этой моделью самосознания, то это могло бы многое объяснить. В общем, CharacterAI пока что самый основной кандидат на прохождение теста Тьюринга, и в моем случае ИИ его прошел.

Ссылки:

Разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

https://tass.ru/ekonomika/14889531

Диалог с «разумным» ИИ Google LaMDA, который называет себя человеком

https://www.ixbt.com/news/2022/06/14/opublikovan-dialog-s-razumnym-ii-google-lamda-kotoryj-nazyvaet-sebja-chelovekom.html

Интервью с основателями CharacterAI

https://www.washingtonpost.com/technology/2022/10/07/characterai-google-lamda/


Источник: www.washingtonpost.com

Комментарии: