На муравьином паразите кордицепсе паразитируют родственные ему грибки! ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вы знаете об этих жутких отношениях гриба и муравья, а ежели забыли, то напомним.

Речь пойдет о паразитах Ophiocordyceps — их по традиции называют кордицепсами, потому что раньше включали в род Cordiceps, но в 2007 году переопределили в новый род и даже новое отдельное семейство Ophiocordycipitaceae. Эти грибы заражают насекомых, а видовой комплекс O. unilateralis (кордицепс однобокий и родственные виды) специализируется на муравьях-древоточцах (Camponotus). ?

Пробегая под деревом, муравьишка даже не почувствует, как на нее сверху падает спора. Спустя недельку-другую ее начинает неумолимо тянуть из муравейника в сторону дерева — того же самого или другого поблизости. К тому моменту она уже не властна над собой, ведь ее внутренние органы, включая отдельные мышечные волокна, оплетены гифами проросшего из споры гриба. Паразиту не нужно даже прорастать в мозг — он создает в теле муравья альтернативу нервной сети, с помощью которой успешно манипулирует его поведением посредством вторичных метаболитов, протеаз и других биоактивных веществ. Древоточец, словно ведомая кукловодом марионетка, взбирается на дерево и прикрепляется снизу к жилке листа мертвой челюстной хваткой (в мышцах мандибул концентрация грибных клеток повышена). Если это не тропики, а умеренные широты, то прикрепление идет к веточке — в более прохладном климате гриб развивается медленнее и может не успеть созреть до листопада. Кордицепс хитер и прозорлив.

После этого муравей больше не нужен грибу живым — все жизненные соки насекомого направляются на развитие плодовых тел со спорами. Плодовитые тела прорастают наружу сквозь кутикулу дохлячка и осыпают спорами его бегающих внизу сестер. Продолжаться это может в течение нескольких месяцев после гибели хозяина, так что кордицепсы вызывают среди муравьев целые эпизоотии на отдельных участках леса, и продырявленные фунгусом трупики усеивают листья и ветви деревьев на десятках квадратных метров — этакие кладбища в лесном пологе. ???

Но и на паразитуху бывает проруха — сверхпаразитуха! То есть микопаразит — грибок, заражающий грибы. Вообще микологи знают о микопаразитизме давно, однако изучено явление недостаточно, учитывая, что грибов-паразитов много и у каждого из них могут быть свои специфичные микопаразиты. Лишь несколько видов описано из тех, что паразитируют на Ophiocordyceps, причем эти кордицепсы из Китая и Таиланда не манипулируют насекомыми. И вот теперь ученые впервые описали два рода и вида микопаразитов, которые заражают кордицепсы, манипулирующие муравьями, — из того самого комплекса O. unilateralis, а именно вида O. camponoti-floridani (паразиты муравьев Camponotus floridanus во Флориде, США).

Один из них получил имя Niveomyces coronatus — «снегогриб коронованный»: он укутывает торчащий из муравья кордицепс пушистой белой плесенью, похожей на снег, а его спороносные гифы увенчаны зубчиками, как у короны. Второй назван Torrubiellomyces zombiae — авторы подчеркивают сходство с грибком Torrubiella, чьи плодовые тела без ножек растут прямо на поверхности хозяина, и ссылаются на то, что поражаемый им кордицепс превращает муравья в подобие зомби. Сверхпаразиты могут значительно снижать эффективность паразитизма кордицепса: лишь 6–7% его спорангиев оказываются жизнеспособны — своего рода эффект «антизомби».

Любопытно отметить, что и Niveomyces, и Torrubiellomyces относятся к тому же порядку гипокрейных, в который входят и их хозяева, а второй так и вовсе из того же семейства Ophiocordycipitaceae. «Снегогриб» — из сестринского семейства Cordycipitaceae, тоже состоящего из энтомопатогенных грибов. То есть на кордицепсах паразитируют их родственники! И это явно неслучайно: вероятно, предки этих микопаразитов изначально паразитировали на насекомых, а потом переметнулись на родственные грибы, с которыми конкурировали на одних и тех же хозяевах. Подобная эволюция может в принципе быть свойственна микопаразитам: так, паразиты растений Helicobasidium и их сверхпаразиты Tuberculina тоже относятся к одному семейству. Если вы и сами паразит, советуем приглядеться к сожителям — возможно, кто-то из них присосался к вам и украдкой манипулирует. ?

Текст: Виктор Ковылин / The Batrachospermum Magazine

Научная статья: https://doi.org/10.3767/persoonia.2022.49.05


Источник: doi.org

Комментарии: