Разработки отечественных компаний в области БПЛА представлены на выставке «Аэронет»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


20 ноября в Москве на ВДНХ открывается выставка отечественных беспилотных летательных аппаратов и систем «Аэронет-2035». В павильоне «Космос» свои достижения демонстрируют 130 компаний, представлено 170 отечественных разработок и технологий для беспилотной авиации. В экспозиции представлена история отрасли и ключевые направления развития беспилотной авиации в стране.

Среди экспонатов – БПЛА для логистики, лесного и сельского хозяйства, сбора геопространственных данных, беспилотный самолёт «Партизан» с функцией сверхкороткого взлёта и посадки, роботизированный комплекс «Паук», позволяющий дистанционно обслуживать провода линий электропередач и другие разработки.

17 ноября в рамках мероприятия глава Минпромторга Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор АНО «Платформа НТИ», специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков подписали трёхсторонний меморандум о совместной работе по поддержке и развитию беспилотных летательных аппаратов и авиации.

По словам Сергея Собянина, меморандум предполагает создание Центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднёво» в особой экономической зоне «Технополис Москва». Для российских производителей беспилотников предусмотрены программы господдержки — от возможности стать резидентами технопарков до получения промышленной ипотеки.

«Подписание этого меморандума свидетельствует о готовности развивать производственные компетенции, добиваясь максимального технологического суверенитета в области беспилотных летательных систем. Рынок беспилотной авиации, по оценкам экспертов "Аэронет", составит уже 120 млрд рублей в 2030 году. И мы намерены поддерживать развитие собственных компетенций в этой области», – сказал Д. Мантуров.

Уровень локализации беспилотных летательных аппаратов в России к 2024 году планируется увеличить до 70% с нынешних 40%, говорится в пресс-релизе Минпромторга, подготовленном к выставке.

«Если до 2020 года степень локализации не превышала 10-15% (в основном, в РФ изготавливались элементы рамы, планера, воздушные винты), то сейчас уровень локализации можно оценить в среднем в 40% (начинают применяться отечественные электродвигатели, налаживается изготовление полезных нагрузок, в том числе с оптическими и тепловизионными сенсорами отечественного производства, используются отечественные композиты и смолы, локализуются электронные устройства). К 2024 году российские производители рассчитывают выйти уже на 70% локализации внутри страны, а оставшуюся часть компонентов обеспечить в рамках кооперации с поставщиками из дружественных стран», – отмечается в документе.

* * *

Группа компаний «Геоскан» намерена создать дрон, который по своим функциям и характеристикам не будет уступать продукции китайского производителя DJI, заявил заместитель генерального директора ГК «Геоскан» Павел Степанов.

По его словам, в компании поставили перед собой задачу создать беспилотник, который станет конкурентом китайскому производителю DJI и будет полноценно конкурировать с данным производителем. «При поддержке Минпромторга мы планируем его включить <…> [в перечень] доверенных решений, чтобы он стал полностью доверенным и безопасным», – сказал Степанов, представляя разработки компании гостям специального дня выставки.

* * *

Компания Sitronics Group демонстрирует аппараты для дистанционного зондирования Земли и автоматической идентификационной системы судов (АИС).

«Президент Sitronics Group Николай Пожидаев продемонстрировал помощнику президента РФ Максиму Орешкину, заместителю председателя правительства - министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину макеты малых космических аппаратов и платформ для дистанционного зондирования Земли среднего и высокого разрешения, автоматической идентификационной системы судов (АИС), а также планы по развитию спутниковых группировок компании», – сообщили в пресс-службе компании.

На выставке представлен космический аппарат компании «Орбикрафт-Зоркий» формата CubeSat 6U и макет сверхкомпактного спутника для работы системы АИС формата CubeSat 3U. Как уточнили в Sitronics, аналогичные аппараты запущены в рамках научно-образовательного проекта Space-Pi и уже передают данные с морских судов для платформы визуализации данных АИС Sitronics Group. Помимо прочего, они могут использоваться для обеспечения работы систем автоматической идентификации в гражданской авиации и приёма данных от датчиков интернета вещей (IoT).

* * *

Руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин доложил руководителям отрасли о перспективных авиационных технологиях и передовых российских разработках.

«Отдельно рассказал о первой в России программе создания пассажирского самолёта вертикального взлёта и посадки, разрабатываемом российской компанией "Эколибри". Это единственный отечественный проект гибрид-электрического воздушного судна, создание которого ведётся по действующим авиационным нормам и правилам», – сообщил Алексей Рогозин в своём телеграм-канале.


Источник: vk.com

Комментарии: