Микроконтроллеры RISC-V разработают в Воронеже

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


НИИЭТ сообщает, что начались работы в рамках проекта "Разработка и освоение в серийном производстве серии 32-разрядных микроконтроллеров" с использованием программы субсидирования ПП 24.07.2021 1252. В рамках этого проекта будут разработаны 4 микроконтроллера на основе RISC-V.

#1. Наиболее мощным из них должен стать 2-ядерный 32-разрядный микроконтроллер со встроенной флеш-памятью программ объемом 4 МБ. В состав SoC войдет поддержка разнообразных последовательных протоколов, включая USB 2.0 / 3.0 и Ethernet, а также блоки ШИМ, ЦАП, АЦП и ряд других устройств. Такое изделие можно будет задействовать в аппаратуре АСУ ТП, промышленной и автоэлектронике и т.п.

#2. Другое изделие проектируемой линейки будет предназначено прежде всего для управления электродвигателями. SoC с программной флеш-памятью от 1 МБ получит ряд блоков, полезных в задачах управления двигателями, включая модули ШИМ и импульсные квадратурные декодеры, используемые для обработки сигналов датчиков положения ротора.

#3. Этот микроконтроллер предназначен для областей, где не требуется много функций, но есть ограничения по размерам, то есть его можно будет использовать в портативных устройствах. Несмотря на ограниченную функциональность, разработчик обещает выбор интерфейсов и ряд функциональных блоков.

#4. Микроконтроллер для IoT. 1-ядерный, 32-разрядный, малое число выводов, но с поддержкой приема-передачи данных по радиочастотному интерфейсу.

Линейка задумана как способ создать российские замены изделий ST Microelectronics и NXP.

Кроме того, на те же субсидии в рамках ПП1252, в НИИЭТ разрабатывают 32-разрядный микроконтроллер с особо низким потреблением, прежде всего, низким током потребления в активном режиме. Другая его особенность - криптографический сопроцессор и система защиты от несанкционированного доступа. Первый этап разработки уже позади, сейчас НИИЭТ приближается к стадии изготовления опытного образца.

В НИИЭТ продолжаются работы по созданию мощных СВЧ LDMOS транзисторов, такие могут использоваться, например, при работе с ТВ сигналом в передатчиках DVB-T / DVB-T2.


Источник: vk.com

Комментарии: