Неравенство Белла

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


4 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов одноимённой премии по физике 2022 года за исследования в области квантовой механики – за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла, а также за развитие квантовой информатики. Ими стали ученые Ален Аспе (Франция), Джон Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия).

Эти исследования должны окончательно убедить человечество, что существует квантовый мир со своими собственными законами. А также даются подсказки, как будет развиваться квантовая криптография и передача информации в квантовой физике.

Что такое неравенство Белла? Это очень сложное понятие, которое рассматривается только на заключительном курсе теоретической и ядерной физики. Попытаемся все же максимально просто объяснить его.

Когда-то Эйнштейн предположил, что существует такое понятие, как физическая реальность. Это та реальность, в которой мы можем предсказать результаты эксперимента еще до его проведения. Это обычный прием физиков: предлагается некая теория и затем она проверяется на практике. И если мы пока не можем предсказать результаты, то, видимо, существуют некие скрытые параметры, которые мы не учли. И все это время ученые пытались понять, существуют ли эти скрытые параметры или в самом деле нельзя точно сказать, как себя будут вести квантовые системы?

В 1960-х годах еще один физик-теоретик – Джон Стюарт Белл – создал очень сложное, но гениальное неравенство и доказал, что если в результате проведения экспериментов будет доказано, что эти неравенства неверны, то тогда и предположение Эйнштейна было неверным. В этом случае можно будет с уверенностью сказать, что квантовый мир настолько невероятен, что у квантовых частиц есть свои уникальные особенности и действительно невозможно точно предсказать их поведение. И эти особенности были найдены. Одна из них – запутанность, означающая непонятную их взаимосвязь. Вторая – то, что взаимодействие между ними может осуществляться мгновенно, а не со скоростью света – но ведь это уже нарушение теории относительности! Еще одно свойство – это нелокальность.

С момента появления неравенств Белла физики постоянно ставили эксперименты, пытаясь доказать, что скрытых параметров нет, но всегда их исследования не были полными. Однако в настоящее время это удалось сделать.

Что это означает? А то, что наши понятия о квантовом мире следует пересмотреть, поскольку мы можем предсказать поведение систем в квантовом мире лишь вероятностно. Частицы, находящиеся друг с другом на любых расстояниях, «чувствуют» свою взаимосвязь и это происходит мгновенно.

Указанные исследования позволят создать такие виды телекоммуникаций, в которых будет осуществляться мгновенная передача квантовых состояний. С практической точки зрения это означает абсолютную безопасность данных. Такую передачу информации невозможно будет взломать.

Какие еще выводы напрашиваются?

Во-первых, теория относительности оказывается не такой уж и совершенной, а ведь именно на ней держится вся фундаментальная физика!

Во-вторых, сделан важный шаг к пониманию природы всего сущего. Следует понять, что и квантовым миром мы не можем ограничиться. Он является лишь переходным от Мира Полей к Миру Вещества. А Мир Полей – это ни что иное, как эфирная среда. И начинать изучение нашего мира необходимо именно с эфирной (или императивной) физики


Источник: uer.org.ua

Комментарии: