КамАЗ представит беспилотный грузовик, который будет перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом, до конца года

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов на форуме «Транспорт России 2022» заявил, что КамАЗ планирует до конца года представить беспилотный грузовик для проведения эксперимента по автономной доставке грузов на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург.

КамАЗ до конца года представит беспилотный грузовик. Дальше он будет тестироваться, а с февраля по июнь Минтранс будет создавать цифровой двойник дороги Москва — Петербург «Нева». По итогу [выполнения этих этапов], в соответствии с данными цифрового двойника, будет запущено движение этого грузовика в мае-июне 2023 года.

Дмитрий Баканов

Один из прототипов беспилотников КамАЗа

Проект «Беспилотные логистические коридоры», первым этапом которого станет запуск беспилотных грузоперевозок по трассе М-11 «Нева», стал частью стратегических инициатив министерства транспорта России. Они разработаны в рамках исполнения поручений президента и правительства по подготовке Стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли.

КамАЗ выступает одним из участников эксперимента по запуску беспилотного логистического коридора. В 2023 году завод планирует вывести пять беспилотных грузовиков на трассу М-11, а в 2024 увеличить их количество до 50 машин, которые будут перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: