Человек VS Компьютер - какие партии были сыграны?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Появление первых компьютеров стало большим событием в мире шахмат. Всем было интересно, сможет ли машина одолеть человека в интеллектуальном сражении.

Поэтому в данном посте мы решили собрать самые интригующие и интересные шахматные матчи между человеком и искусственным интеллектом.

Первая в истории подобная партия состоялась между программой знаменитого Алана Тьюринга и его коллегой Аликом Гленни в 1952 году, хотя алгоритм был написан еще в 1936-м. Победил человек, а уже спустя 58 лет Гарри Каспаров поставил мат этому алгоритму за 16 ходов.

Международный мастер Дэвид Леви в конце 1960-ых даже заключил пари, что в течение 10 лет его не сможет победить ни один компьютер. Свою ставку он выиграл, однако потом именитые гроссмейстеры стали заметно проигрывать на фоне ИИ.

Наверняка вы знаете о знаменитых матчах Каспаров - Deep Blue в 1996 и 1997 годах. В первом из них Гарри Кимович победил с явным преимуществом 4:2, однако уже спустя год проиграл, допуская досадные ошибки, которые ИИ не прощал.

То было почти начало XXI века. Но еще в 1989 году программа "Глубокая мысль" легко опережала 8-го чемпиона мира Михаила Таля, Самюэла Решевского и других гроссов. В 1994 году программа "Шахматный гений" прошла всех, включая Каспарова, остановившись только на Виши Ананде.

Отдельного внимания заслуживает матч Каспарова с Deep Junior в 2003 году, призовой фонд которого составлял 1 млн долларов. При общем ничейном счете финальную партию в прямом эфире смотрели 200-300 млн человек. Матч закончился вничью.

После было сыграно еще много партий между известными гроссмейстерами и ИИ, в которых немало побед одержали именно машины.

Конечно, это далеко не весь список подобных матчей. Напишите в комментариях, о каком шахматном противостоянии вы хотели бы узнать более подробно.


Источник: vk.com

Комментарии: