Работа для робота

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: Тимур Аникеев, Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы

По данным Всемирного экономического форума, к 2025 году промышленные роботы заменят людей на 85 млн рабочих мест. При этом на рынке труда появятся 97 млн новых вакансий. Роботы не отнимают у нас работу, а делают ее интереснее.

И продуктивнее – об этом говорит опыт московских заводов.

Справка. Решения московской компании Aripix Robotics доступны по цене для малых, средних и крупных компаний, окупаются в течение года после внедрения и создают дополнительную ценность компании, уменьшая издержки на персонал и повышая производительность труда.

Робот в тренде

Плюсы роботизации очевидны: повышение производительности труда, стабильность производственного процесса, высокие стандарты точности и скорости, снижение затрат.

Фото: Тимур Аникеев, Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы

Роботы не ходят на обед, не устают, не отвлекаются и способны выполнять сложнейшие операции с филигранной точностью. Современные промышленные роботы эффективны и на конвейере, и на пищевом производстве, при этом их роль в производстве и сфере услуг будет только расти. Об этом говорят тренды роботизации:

· Список «профессий» промышленных манипуляторов расширяется. Они применяются во всё новых секторах.

· Развивается направление коллаборативных роботов. Они разработаны для работы вместе с людьми, оснащены датчиками, которые контролируют положение человека и следят за его безопасностью.

· Роботы оснащаются интеллектуальной системой управления, могут воспринимать окружающий мир с помощью сенсоров, обрабатывать полученную информацию и адекватно реагировать.

· Роботизация переходит к комплексным решениям, формируются целостные системы. Например, шаттловые системы хранения для логистических центров или системы для выполнения медицинского освидетельствования, позволяющие частично оптимизировать процесс медосмотра.

· Появляются новые материалы, источники энергии и приводные механизмы, инновации в программном обеспечении – это значит, что у нас будут появляться и новые роботы.

Московские робогерои

Темпы роботизации в России во многом задают московские предприятия. Например, ГК «Москабельмет» – лидер по производству кабельно-проводниковой продукции в стране – с 2020 года использует роботов от Aripix Robotics. Эта столичная компания специализируется на разработке, производстве и инсталляции шестиосевых промышленных роботов-манипуляторов, которые позволяют автоматизировать циклические рутинные операции и освободить сотрудников для более ответственных и творческих задач.

Андрей Спиридонов, генеральный директор Aripix Robotics:
«В поисках наилучших технических решений для выполнения производственных задач мы сделали несколько уникальных разработок и готовимся их запатентовать. Например, создали несколько сложных захватов, систему машинного зрения с искусственным интеллектом и подключили всех роботов к удаленному мониторингу с возможностью отслеживания через Telegram Bot».
Фото: Тимур Аникеев, Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы

Первые роботы в «Москабельмете» заменили четырех сотрудников, взяв на себя загрузку 35-килограммовых свинцовых слитков в плавильную печь. В 2021 году в эксплуатацию запустили еще двух роботов-помощников: теперь они загружают в прессы 30-килограммовые алюминиевые слитки. Раньше этим занимались шесть рабочих. Роботы трудятся 24/7, загружая до 50 тонн металла в сутки, так что производительность участка выросла на 15%.

Кстати! По назначению промышленные роботы делятся на несколько категорий: универсальные, специальные, специализированные, роботы-манипуляторы, роботы для обслуживания станков, коллаборативные роботы (коботы).

В конце 2021 года в пилотную эксплуатацию ввели еще одного робота – Aripix D1 консольного типа. Помощник с точностью до 5 мм помещает кабель в корзины и исключает его перекручивание. Он укладывает до 8 км кабеля в сутки – это на 20% больше, чем когда-то делали трое рабочих.

На 40,6% вплоть до 2027 года будет ежегодно увеличиваться рынок роботизации, по прогнозу исследовательской компании Grand View Research.

Таким образом, «Москабельмет», благодаря роботам, уже повысил эффективность производства на 10% и снял 13 человек с вредных для здоровья участков. Производственный процесс ускорился, снизились количество простоев из-за человеческого фактора и процент брака благодаря бесперебойному равномерному поступлению сырья в прессы и печь. Роботы Aripix A1 отлично сработались с другими автоматизированными комплексами на производстве, что позволило увеличить и их производительность.

Сотрудничество с «Москабельметом» стало плодотворным и для команды Aripix Robotics.


Источник: m.vk.com

Комментарии: