Еврокомиссия запретит автоматическое распознавание лиц в странах ЕС

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Использование технологии автоматического распознавания лиц в странах Евросоюза будет запрещено. Принятие данного решения намерена добиться Еврокомиссия. 22 сентября сообщение об этом опубликовал Telegram-канал Brief.

«Еврокомиссия запретит использование технологии автоматического распознавания лиц в странах Евросоюза», — говорится в сообщении.

Комментарий РВС

Можно предположить, что мотивом для продвижения подобных мер является желание повысить безопасность в ЕС за счет снижения риска утечки оперативных данных о местонахождении и передвижении ряда лиц. В конце концов, глава Ерокомиссии Урсула фон дер Ляйен не зря заявила о войне с Россией. При этом очевидно, что цифровая инфраструктура ЕС менее уязвима для действий России, чем российская цифровая инфраструктура - для действий Запада.

Но в России цифровые сервисы, в том числе автоматическое распознавание лиц, продолжают насаждать с упорством, достойным лучшего применения. Пока не видно, чтобы политика оголтелой цифровизации как-то поменялась даже на фоне уже открытого конфликта с Западом, признанного президентом. Цифровизацию сейчас отчасти сдерживает только дефицит западного оборудования и разрыв договоренностей о поставке и поддержке программного обеспечения. 


Источник: rossaprimavera.ru

Комментарии: