Кстати, на счёт протезов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кстати, на счёт протезов. Сейчас довольно хорошо развита промышленность что-бы заменять части тела человека на механические. Вообще, человечество давно уже задумывалось о возможности замены конечностей на искусственные. Замена рук и ног на бионические конечности сейчас находится на стыке практически всех наук. Химия, инженерия, программирование, медицина, биология, и везде нужны довольно широкие знания для реализации и работы протеза, который будет шевелиться по воле хозяина. А работают они весьма интересным образом.

На культю крепится гильза, изготовленная индивидуально под каждого пациента, внутри неё датчики мышечной активности, которые передают сигналы на крепящуюся механическую руку, считывая сокращения мышц, датчики преобразуют их в электрический сигнал и механическая рука делает соответствующее движение. Большинство задач решается либо хватом, либо щипком. Но зачем ограничиваться только движениями? Некоторые встраивают в такую руку фонарики, NFC чипы для оплаты на терминалах. Но это мелочи. С точки зрения современных понятий эти протезы — управляются электроникой и биотоками, то есть используют миографию или энцефалограмму, и представляют собой, мини-компьютер, который помогает управлять рукой. Однако, есть проблема чувствительности. К ногам требований не много, главное шагать уверенно. А вот с руками всё сложнее.

Механически рука не связана с нервами, а это значит что не понятно с какой силой надо сжимать какой либо предмет, это вызывает некоторые сложности. Но и эту проблему уже решили, ещё в 2014 году проводились эксперименты по связи нервной системы и бионической руки. Эксперимент был более чем удачным, подопытный уверенно определял форму предмета, мог сказать каким он был на ощупь, и всё это с завязанными глазами.

Тем не менее, у протезов есть минусы. В душе надо их снимать, всё таки электроника, питание у них от аккумуляторов и требуют регулярной зарядки. Без заряда это будет просто кусок пластика и металла. А ещё металл и провода, в отличии от нашего тела, не растут и не изменяются в размерах, а значит с возрастом надо их заменять. Учитывая их цену - удовольствие дорогое. Но в целом, то что казалось 25 лет назад каким-то недостижимым чудом и уделом фантазий писателей, сейчас уже реально и достижимо.


Источник: vk.com

Комментарии: