Вице-премьер РФ провёл совещание, посвящённое развитию высокотехнологичной отрасли «Квантовые вычисления»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вице-премьер РФ провёл совещание, посвящённое развитию высокотехнологичной отрасли «Квантовые вычисления». В нём приняли участие представители Минцифры, Минобрнауки России, ГК «Росатом» и НИИ, занимающиеся квантовыми вычислениями. Вот что на нём обсуждалось:

В России построен прототип 4-х кубитного ионного квантового процессора. Его разработали учёные из Российского квантового центра и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.

В обычном процессоре информация считается в битах и может находиться в одном из двух состояний: 1 или 0. В квантовом процессоре вместо бит используются так называемые кубиты, а информация может быть одновременно в двух состояниях: и 0, и 1.

В отечественной разработке используются кудиты — многоуровневые носители информации, в которых данные могут быть в трёх и более состояниях одновременно. Это уникальная технология, которой обладают всего три страны в мире, включая Россию.

Вице-премьер сообщил, что к концу этого года планируют создать 16-ти кубитный процессор: «Мы планомерно двигаемся к той цели, которая поставлена дорожной картой, — достижение 100 кубитов к 2025 году». Это 18 научных групп, которые трудятся в сфере развития квантовых технологий.

Академик и председатель научного совета РАН «Квантовые технологии», уверен, что успех в изучении перспективной сферы выведет на качественно новый уровень многие отрасли экономики: медицину, безопасность, логистику и другие. Создание более мощного квантового процессора позволит выполнять самые сложные вычисления, моделировать органические молекулы для создания лекарств и решать много других задач.

Развитием квантовых вычислений занимается «Росатом» совместно с 14 ведущими научно-исследовательскими центрами. В прошлом году их план работы был перевыполнен на 7%. К 1 ноября по поручению Президента все задачи и показатели актуализируют. Всего на реализацию соглашений и дорожной карты Правительство планирует направить не менее 100 млрд рублей.


Источник: vk.com

Комментарии: